Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени обвиненный в мошенничестве директор «управляшки» продолжает управлять деньгами жилфонда

ТЮМЕНЬ, 24 октября, ФедералПресс. Компания копит долги перед теплоснабжающей организацией.

Бывший под следствием коммунальщик из Тюмени Сергей Тучков продолжает бизнес по управлению многоквартирным жильем. После предъявленных ему обвинений в мошенничестве, он запустил процедуру ликвидации компании «Инвестор». А недавно возглавил «управляшку» – «Восток-Сити». Таким образом, бывший под следствием Сергей Тучков снова ворочает многомиллионными суммами горожан.

Напомним, экс-директор ООО «Управляющая компания «Агат» Сергей Тучков в ноябре прошлого года был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Обвинительное заключение по уголовному делу утверждала прокуратура Тюмени, в вину Тучкову вменялось хищение более 2,5 млн рублей.

По версии следствия, Сергей Тучков самовольно увеличил себе зарплату и регулярно необоснованно выписывал себе премии. Так продолжалось с августа 2013 года по март 2016 года. А тем временем у «Агата» появились долги перед ресурсоснабжающими организациями Тюмени. После аудиторской проверки вскрылись финансовые «шалости» Тучкова и учредитель «управляшки» обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела на ее руководителя.

Пока шло следствие, у Тучкова арестовали дом и земельный участок, а самому ему избрали меру пресечения в виде залога в 1 млн рублей. При этом санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Материалы дела были направлены в Ленинский райсуд Тюмени, а УК «Агат» в феврале 2017 года обанкротилась.

А вот что касается Сергея Тучкова, то он не только избежал заключения под стражу, но как ни в чем не бывало продолжил заниматься бизнесом на коммунальной ниве. Как следует из открытых источников, в настоящее время Сергей Анатольевич Тучков числится руководителем сразу в двух тюменских УК — ООО «Восток-Сити» и ООО «Инвестор». Причем последняя организация проходит сейчас процедуру ликвидации.

Что касается УК «Восток-Сити», то она управляет фондом из трех домов. Их адреса: Широтная 158/3, Голышева 10а и Суходольская 29. Долги «Восток-Сити» только за тепловую энергию составляют около 350 000 рублей. При этом расчеты между УК и жителями производятся напрямую, минуя ТРИЦ.

В свою очередь жители уверяют, что фактически их дома обслуживает ООО «Инвестор», который находится сейчас в стадии ликвидации. И к которой имеет прямое отношение Сергей Тучков. Зная бэкграунд последнего возникает вопрос: целевым ли образом расходуются собранные средства и поступят ли они на счета теплоснабжающих организаций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.