Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Качество тюменских дорог поможет привлечь новые инвестиции

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. Состояние дорожной инфраструктуры Тюменской области является предметом особой гордости региональных властей. Такое заявление губернатор Александр Моор сделал в ходе сегодняшнего выездного заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Тюменские власти высоко оценили качество дорог в регионе перед членами Совета Федерации. По мению губернатора Александра Моора, качество дорожной инфраструктуры станет залогом успешного привлечения инвестиций в дальнейшем.

«Существенный рост промышленного производства, реализация масштабных инвестиционных проектов влекут за собой перемещение значительных материальных и человеческих ресурсов, – отметил Моор. – В этой связи ситуация с развитием дорожной инфраструктуры требует комплексного подхода».

Как сообщил губернатор, протяженность дорог на территории Тюменской области на сегодняшний день составляет более 19 тысяч километров. Только пять процентов из них составляют дороги федерального значения.

«При этом доля федеральных трасс, находящихся в нормативном состоянии, с 2012 года существенно выросла. Можно констатировать, что это направление неплохо финансируется. В то же время мы сами серьезно поработали, чтобы сделать безопасными и качественными региональные и муниципальные дороги. На каждый рубль дорожного фонда дополнительно вкладывается еще полтора рубля из областного бюджета. Это позволило за последние 10 лет построить и реконструировать 500 километров региональных и муниципальных дорог, 21 развязку и 47 мостов. Показатель нормативного состояния вырос до 76 процентов», – рассказал глава региона.

Он напомнил, что Тюменской область участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В результате его реализации протяженность дорог тюменской агломерации, находящихся в нормативном состоянии, достигла 80 процентов. А количество аварийно опасных участков снижено вдвое. Последовательная работа и правильные решения в этой сфере второй год подряд выводят Тюмень на первое место в независимых рейтингах по состоянию дорожной инфраструктуры, – заметил губернатор. – Но мы продолжим и дальше эффективно действовать в обозначенном направлении. Это необходимое условие для повышения инвестиционной привлекательности региона и улучшения жизни тюменцев».

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.