Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская область увеличила внешнеторговый оборот

Фото: pixabay.com

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. За 9 месяцев тюменский эксперт вырос на более чем 15 % в сравнении с прошлогодним результатом. Его величина составила более 2 миллиардов долларов.

Тюменские поставки в страны дальнего зарубежья увеличились на 14,7 % и составили более 2 миллиардов долларов (более 163 миллиардов рублей). Экспорт в страны СНГ увеличился на 20,5 %, он составил более 240 миллионов долларов (более 16 миллионов рублей). Такие результаты предоставило Уральское таможенное управление.

Основные экспортные поставки с января по сентябрь 2018 года были осуществлены в Нидерланды, Францию, Швецию, Великобританию, Бельгию, Польшу, Республику Беларусь.

Как отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, экспортный потенциал области раскрыт еще не полностью, для его наращивания требуются нестандартные подходы, умение грамотно «упаковывать» и продавать товары и услуги, упрощение и облегчение организационных и правовых процессов.

Самой ходовой продукцией стала химическая промышленность и каучук. Поставки этой группы увеличились на 26 % по сравнению с прошлым годом. Экспорт минеральных продуктов превысил 11 %.Почти на 4 % выросли поставки древесины и целлюлозно-бумажных изделий. Стоимостный объем такой группы товаров, как машины, оборудование и транспортные средства увеличился на 73 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.