Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени объявили стоимость вывоза мусора на следующий год

замгубернатора Вячеслав Вахрин рассказал о тарифах

ТЮМЕНЬ, 26 декабря, ФедералПресс. Средняя стоимость услуг по вывозу твердых бытовых отходов в Тюменской области с 1 января составит 5 рублей 4 копейки на квадратный метр площади жилья. Об этом сегодня на пресс-конференции объявил замгубернатора Вячеслав Вахрин.

На волне слухов о многократном повышении тарифа за вывоз мусора замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин выступил с разъяснениями о том, какие изменения наступят с 1 января в этом секторе жилищно-коммунальных услуг. Он напомнил, что со следующего года регион переходит на новую систему обращения с отходами. Основные функции по сбору и сортировке мусора берет на себя региональный оператор. До 40 % полезных фракций (пластик, стекло, бумага, дерево и т.д.) будет отсортировываться, органические отходы отправятся на полигон. При этом стоимость услуги по вывозу мусора изменится несущественно, заверил Вахрин.

«Средняя стоимость по региону составит 5 рублей 4 копейки в месяц с квадратного метра. На первый взгляд более логично было бы отталкиваться от количества проживающих в квартире. Но такой подход содержит ряд недостатков, поэтому принято решение проводить начисления из расчета на квадратный метр», – пояснил замгубернатора, дав понять, что этот формат более выгоден для слоев населения с невысоким достатком, имеющих небольшую жилплощадь, а также, например, многодетным семьям.

Таким образом, стоимость вывоза мусора на квадратный метр для жителей Тюмени вырастет чуть более чем на рубль – сейчас минимальный экономический обоснованный муниципальный тариф в областном центре составляет 3,89 рубля на квадратный метр. Это означает, что для квартиры площадью 54 квадратных метра цена на вывоз отходов в среднем вырастет с 200 до 270 рублей», – привел пример Вахрин. В то же время он отметил, что в 18 из 26 муниципалитетов стоимость услуги, наоборот, снизится, в некоторых случаях в 2-2,5 раза, как, например, в Тобольске.

Оценить реальное изменение тарифа жители региона смогут не раньше февраля, когда им придут кватанции по оплате услуг ЖКХ за январь. Стоит добавить, что с 1 января вывоз твердых коммунальных отходов перейдет из разряда жилищных в коммунальные услуги.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.