Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Группа ВТБ сменила президента «Запсибкомбанка»

Дмитрий Горицкий покинул пост, который он занимал 17 лет

ТЮМЕНЬ, 23 января, ФедералПресс. Новым президентом и председателем правления Запсибкомбанка с сегодняшнего дня стал Александр Сурин. Такое решение принял совет директоров банка. Дмитрий Горицкий, который много лет был бессменным главой ЗСКБ, вошел в состав совета директоров.

В руководстве Запсибкомбанка, вошедшего в систему ВТБ, произошли ожидаемые изменения. Вместо депутата Тюменской облдумы Дмитрия Горицкого на пост президента банка назначен представитель менеджмента ВТБ Александр Сурин.

56-летний Александр Сурин в банковской сфере с 1994 года. С 2011 года работал в Сбербанке. В группе ВТБ с 2018 года. Окончил МГТУ им. Баумана и Всероссийский заочный финансово-экономический институт, учился в Германской академии менеджмента Нижней Саксонии.

Сурин будет отвечать за финансовые результаты ЗСКБ с учетом планов по укреплению позиций объединенного банка на Урале. Напомним, ранее ВТБ приобрел 71 % акций Запсибкомбанка, а в дальнейшем намерен выкупить оставшиеся акции у миноритариев. Поглощение и ребрендинг ЗСКБ планируется завершить к 2020 году. Пока в ВТБ заявляют о сохранении команды тюменского банка и усилении ее представителями ВТБ.

Отметим, что глава комитета Тюменской облдумы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий входит в число богатейших жителей Тюмени. Согласно декларации о доходах за 2017 год он заработал почти 230 миллионов рублей – это лучший результат среди всех депутатов.

В собственности у парламентария дом в 200 квадратных метров, квартира в 256 квадратных метров, два земельных участка, два гаража, два машиноместа, автомобили Porsche Cayenne Turbo S и Audi A3. Горицкий возглавлял Запсибкомбанк с 2001 года. В начале января он продал все свои акции ЗСКБ и вышел из состава акционеров, оставшись при этом на посту президента.

Фото: Тюменская областная дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.