Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Одно из старейших геологических предприятий Тюмени СибНАЦ ликвидируется

С 20 июня СибНАЦ находится в стадии ликвидации
С 20 июня СибНАЦ находится в стадии ликвидации

ТЮМЕНЬ, 4 июля, ФедералПресс. Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по банкротству Сибирского научно-аналитического центра. На этот раз должник собрался ликвидироваться.

В Тюмени СибНАЦ, возглавляемый Анатолием Брехунцовым, могут признать банкротом. Ведется проверка обоснованности требований истца. Банкротство известного научного центра инициировало ООО «Инженерное бюро». Требования заявителя составляют 2,6 млн рублей.

«Долги центра за техническое обслуживание инженерных систем здания начались с 2014 года. Мы долго ждем этих денег», - сообщил директор ООО «Инженерное бюро» Александр Ядрышников.

Стало известно, что процедурой банкротства занимается конкурсный управляющий компании Дмитрий Бабич. В ООО «Инженерное бюро» ожидают скорейшего решение вопроса, так как в этот раз СибНАЦ заявил о своей ликвидации.

Напомним, что компания переживает процедуру банкротства в третий раз. Так, в 2017 году на СибНАЦ подали в суд несколько компаний. А в 2018 году за долг в 14 миллионов рублей научный центр пытался обанкротить Сбербанк.

Также с СибНАЦ взыскивали долги ФНС по Тюменской области (сумма требований — 53,7 млн рублей), ООО «КТПИ Газпроект» (3 млн рублей требований). Однако, суд отказал признать научный центр банкротом.

В результате, с несколькими компаниями СибНАЦ заключал мировые соглашения. А в январе 2019 директор центра Андрей Брехунцов отчитался о выплате 84-миллионного долга по зарплате перед рабочими.

Несмотря на это, разорившуюся компанию покидают сотрудники. Стало известно, что в настоящее время в СибНАЦ усилен контроль «за перемещением товарно-материальных ценностей» предприятия. Оставшиеся работники переписывают инвентарные номера на имуществе компании.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.