Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский бизнес «кошмарили» 800 тысяч раз

Тюменский бизнес «кошмарили» 800 тысяч раз
Тюменский бизнес «кошмарили» 800 тысяч раз

ТЮМЕНЬ, 10 июля, ФедералПресс. Бизнес–омбудсмен по Тюменской области Лариса Невидайло сообщила об увеличении числа контрольных проверок внутри тюменской бизнес–среды. Количество проверок составило 800 тысяч. Общая сумма штрафов превысила 2 миллиарда рублей.

Бизнес–омбудсмен по Тюменской области Лариса Невидайло сообщила об увеличении числа контрольных проверок внутри тюменской бизнес–среды. Количество проверок составило 800 тысяч. Общая сумма штрафов превысила 2 миллиарда рублей.

Как сообщила Невидайло, основных причин для резко возросшего контроля несколько. Первая – усилившееся внимание к бизнесу со стороны МЧС в связи с трагедией в Кемерово. Второй причиной является возросшая гражданская активность тюменцев: «Население города стало активнее защищать свои трудовые права. Электронные сервисы по работе с населением также с каждым годом улучшают качество обслуживания», - заметила омбудсмен.

Впрочем, по ее словам, далеко не все проверки можно объяснить адекватно: «К сожалению, не все ведомства имеют повод для очередной контрольной проверки. В первую очередь требуется профилактика правонарушений, а не драконовские меры. Правильнее предупредить и сделать замечание, чем сразу же подвергать предпринимателя штрафным санкциям».

Лидируют среди проверяющих структур налоговики (772 тысячи проверок). Также отметились в лидерах сотрудники департамента труда и занятости населения, Госинспекции по труду, сотрудники Росгвардии, правительственный департамент по агропромышленному комплексу.

В меньшинстве – департамент по тарифной и ценовой политике, Федеральная антимонопольная служба, управление автодорожного надзора, Росалкогольрегулирование. «Именно эти ведомства внедрили качественно новый подход, направленный в первую очередь на выявление точек риска и их оперативное устранение. Главное для них – профилактические меры», - прокомментировала омбудсмен.

Следует отметить, что в условиях тотального контроля со стороны надзорных органов многие тюменские предприниматели предпочитают свернуть свой бизнес.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.