Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
1

В Тюмени оценили готовность к отопительному сезону

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. Подготовку жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период обсудили сегодня депутаты в ходе заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ.

Как сообщил директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау, к началу отопительного сезона завершены все мероприятия по подготовке объектов теплосетевого хозяйства: ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также муниципальных котельных, насосных станций и так далее.

Председатель комиссии Юрий Баранчук напомнил о нарушениях федеральных нормативных актов.

«Тюменская городская дума направила запрос, согласно которому в целях всестороннего рассмотрения информации предлагается предоставить дополнительные сведения о причинах, по которым работы по подготовке объектов электросетевого хозяйства к предстоящему отопительному сезону, а также проверка теплоснабжающих, электроснабжающих и теплосетевых организаций в соответствии с правилами оценки готовности, утвержденные министерством энергетики РФ, не были завершены к началу отопительного сезона», – обратился Баранчук.

Владимир Кильтау отметил, что у названных организаций по законодательству есть срок до 1 ноября, и у администрации есть уверенность, что все плановые процедуры и документооборот будут завершены к установленной дате. «Выходит, что процесс выдачи паспортов готовности и проверка теплосетевых организаций проходят параллельно, и у каждого из мероприятий есть свои сроки завершения», – уточнил Баранчук. Глава департамента городского хозяйства эту информацию подтвердил.

Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов обратил внимание на расхождение цифр в данных о количестве домов, прошедших подготовку к зимнему периоду. «Возникает вопрос: из какой численности жилого фонда исходит департамент городского хозяйства, когда фиксирует количество объектов, получивших паспорта готовности? Данные противоречивые», – отметил Романов.

Владимир Кильтау уточнил, что в расчет берется жилой фонд, подключенный к централизованной системе теплоснабжения. Это 3 612 многоквартирных домов, сообщил он.

«Между тем в сводке о готовности указана цифра 4 140 домов. Насколько я понимаю, сюда включены и 406 домов с печным отоплением. Однако здесь математика у нас не сходится», – заметил заместитель председателя думы. Кильтау пояснил, что в общей сводке также фигурируют дома, которые получают теплоэнергию от автономных газовых котельных. «Но при необходимости я уточню эти данные», – пообещал он.

Тем не менее, Николай Романов предложил в материалах о готовности к отопительному сезону отталкиваться от численности домов, подключенных к централизованным сетям. «Я неоднократно говорил об этом, поскольку у нас постоянно возникает путаница с цифрами и искажение данных. Ведь сейчас, если подсчитать итоговые данные, выходит, что всего 66,5 % жилого фонда получили паспорта готовности. А все дело в том, что за основу взяли не ту цифру, которую нужно было», – обратил внимание Романов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.