Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты предложили обсуждать налоговые льготы с бизнесменами

Депутаты Тюменской городской думы по-разному оценили инициативу администрации по изменению порядка предоставления налоговых льгот. Вопрос в повестке сегодняшнего заседания городского парламента стоял одним из первых.

По мнению депутата городской думы Алексея Чиркова, нововведения только усложняют процедуру получения льготы. «У меня сложилось впечатление, что это делается не в целях усовершенствования налогового регулирования, а в целях усложнения прохождения процедур, – заявил он. – С одной стороны, инициатива нужная, с другой, количество причин для возврата пакета документов заявителю кратно увеличивается, что делает получение налоговой льготы практически невозможным. Было ли обсуждение этого вопроса в профессиональной бизнес-среде? В прошлом году льготу получили всего пять заявителей, в этом, я уверен, их будет еще меньше. Надо, чтобы у предпринимателей была возможность вносить свои инициативы по подобным вопросам».

Как заметил директор департамента финансов и налоговой политики, проект решения лишь уточняет перечень документов, в частности добавляется только необходимость предоставить ксерокопии некоторых бумаг. Поэтому больших сложностей при подаче заявления на получение льготы у предпринимателей возникнуть не должно. В этой связи администрация не посчитала необходимым выносить этот вопрос на обсуждение предпринимательского сообщества.

В свою очередь Мурат Тулебаев выразил сомнение в связи с целесообразностью предоставления льготы некоторым заявителям. По его данным, предприятие ГМС «Нефтемаш» запросило льготу по налогу на земельный участок в размере 383 тысячи рублей. При этом организация владеет спортивным залом, который сдается в аренду бюджетной организации – секции спортивной гимнастики. За это из бюджета города предприятие получает 3 миллиона 342 тысячи рублей в год.

«Имеет ли право учреждение, которое получает плату за аренду из бюджета, претендовать еще и на налоговую льготу? Ведь получается, организация не сама использует объект по целевому назначению, как прописано в условиях предоставления льготы, а передает право пользования бюджетной организации. Мне кажется, это не очень честно», – заметил депутат.

Пилипчук пояснил, что право на льготу имеет собственник, и решение по этому поводу по результатам камеральной проверки принимает налоговый орган. «Но по этому случаю мы дополнительно посмотрим всю информацию», – добавил глава департамента финансов и налоговой политики.

Юрий Баранчук напомнил, что в Тюмени работает координационный совет по развитию малого и среднего бизнеса при главе администрации города. Здесь в том числе проходят общественную экспертизу все значимые нормативные акты, имеющие отношение к деятельности предпринимателей. «Давайте в следующий раз предложения по налоговым льготам также вносить на рассмотрение координационного совета. Ничего сложного в этом нет», – сказал Баранчук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.