Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты обсудили расходы на юбилей города

ТЮМЕНЬ, 22 июня, ФедералПресс. Расходы бюджета на празднование юбилейного 430 Дня города в прошлом году обсудили депутаты Тюменской городской думы. Администрация отчиталась о тратах на праздник в среду на заседании постоянной комиссии гордумы по бюджету, налогам и финансам.

Как сообщила исполняющая обязанности директора городского департамента культуры Вероника Кирюшина, на празднование юбилея из городского бюджета было потрачено более 33 миллионов рублей. 33 городских сквера и площади были украшены в соответствии с концепцией праздничного оформления города. На центральных и гостевых улицах было развешено около 600 флагов с символикой Дня города. Не остались в стороне и организации и предприятия, украсив к празднику фасады. На многих площадках появились арт-объекты, с которыми можно было фотографироваться на память.

Традиционно основной блок празднеств предваряли официальные мероприятия: торжественный прием Почетных граждан, церемония возложения цветов у камня основания города Тюмени и памятника знаменитому тюменскому купцу и меценату Андрею Ивановичу Текутьеву и другие. «Культурно-массовые мероприятия прошли с размахом: 30 площадок были задействованы для торжеств. Одно из наиболее массовых мероприятий – карнавал, который прошел от улицы Холодильной до Орджоникидзе. Две сцены с 12 до 20 часов работали на Цветном бульваре. Здесь выступали местные коллективы и приглашенные гости. У тюменского ЦУМа состоялся концерт Мити Фомина. На других площадках выступили «Песняры», «Город 312», а на набережной гостей развлекал диджей Грув. Здесь же расположилась зона для любителей экстремальных видов спорта, а также прошел фестиваль водных видов спорта.

Также в программе были гастрономические, театральные фестивали, ярмарка ремесел «Тюмень мастеровая», пешие экскурсии по исторической части города, насыщенной памятниками деревянного зодчества, татарский праздник «Сабантуй», парад колясок, детские интерактивные площадки и многое другое. Завершением дня стал фестиваль фейерверков «Фантазия огня», в котором приняли участие пиротехники из Перми, Челябинска, Черкесска и Тюмени.

Заместитель главы администрации Максим Афанасьев заверил, что все праздничное оформление, заказанное для предыдущего Дня города, будет сохранено и использовано в этом году. Динар Абукин попенял коллегам, которые не участвуют в праздничных мероприятиях по месту жительства. Ведь это возможность быть ближе к избирателям. «Кто-то посещал торжественные церемонии, выступал, участвовал в открытии праздника. Но почему лишь несколько депутатов посчитали важным это сделать, а остальные не посещают, в том числе одномандатники, которые избраны от конкретных округов? Я такого отношения не понимаю», – высказался Абукин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.