Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Плату за проезд в автобусах в Тюмени будут повышать три года подряд

ТЮМЕНЬ, 30 июня, ФедералПресс. Глава администрации Тюмени Александр Моор рассказал, как муниципалитет будет индексировать тариф на пассажирские перевозки в городском общественном транспорте.

Так, с 1 января 2018 года стоимость проезда вырастет с нынешних 22 до 25 рублей, а за последующие два года вырастет еще дважды. Он отметил, что, несмотря на инфляцию, цена на проезд долгое время оставалась неизменной, однако в силу экономических причин поднять ее все же придется.

Болезненную для жителей города тему затронул на заседании Тюменской городской думы в четверг депутат Юрий Баранчук. Однако он подошел к рассмотрению вопроса с другой стороны, заметив, что заморозка тарифа болезненно сказывается на перевозчиках, чьи издержки растут, а доходы снижаются.

«Хочу акцентировать внимание на серьезном вопросе, который очень остро стоял в Тюмени еще в конце прошлого года. И напряжение по нему не ослабевало все это время. Речь об организации работы общественного транспорта. Администрация долгое время сдерживает рост тарифа на перевозку пассажиров. Но у нас инфляция, курс рубля меняется. Это влияет на стоимость запчастей, ГСМ. Заработную плату тоже надо поднимать. И все это отражается на затратах перевозчиков. Кроме того, рассматривается вопрос серьезных изменений в проведении конкурса на предоставление услуг по перевозке пассажиров. Это также потребует от автопредприятий дополнительных средств. В связи с этим вопрос: планируется ли изменение тарифа? Как и в какие сроки? И сохранятся ли при этом действующие льготы?», – обратился Юрий Баранчук к главе администрации.



Александр Викторович напомнил, что действующий тариф в 22 рубля действует с весны 2015 года. В прошлом году транспортное сообщество обратилось к администрации с просьбой поднять тариф до 28 рублей. Муниципалитет предложил компромиссный вариант – 25 рублей.

«Логика такова: 9 месяцев 2015-го, весь 2016-й и 2017 цена не меняется. При этом инфляция в 2015 году была практически 13 %, в 2016-м – 5,5 %. По итогам 2017 года ожидается на уровне 4 %. Даже если просто увеличить тариф на размер инфляции за этот период, стоимость проезда должна быть больше 26 рублей. Мы осознанно идем на свое решение, при этом стремимся сбалансировать расходы бюджета. Считаем возможным с 1 января 2018 года повысить стоимость проезда до 25 рублей и затем ежегодно в течение двух лет повышать его на один рубль: в 2019 году до 26 рублей, в 2020-м – до 27. Рубль – это как раз эквивалент плановой инфляции в 4 %, которая закладывается в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации», – заявил Александр Моор.

В то же время муниципалитет не рассматривает возможности изменений и тем более отмены льгот на проезд для отдельных категорий граждан, прежде всего пенсионеров, школьников и студентов. А по поводу конкурса Моор сообщил, что контракты с перевозчиками будут заключаться на трехлетний срок. «Длительный договор стимулирует перевозчика к добросовестной работе. А нам в свою очередь позволяет предъявлять требования по обновлению подвижного состава и соблюдению различных пунктов контракта», – сказал Моор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.