Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Владимир Якушев представил Госсовету предложения по развитию российской промышленности

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Рабочая группа Государственного Совета России по вопросу «О развитии промышленного потенциала субъектов РФ» сформировала предложения по направлениям развития и инструментам стимулирования промышленности и реального сектора экономики во всех регионах. Об этом на заседании рабочей группы заявил возглавивший ее по поручению президента губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, Владимир Якушев представил доклад касающийся планирования и координации развития промышленности в части инвестиционных и модернизационных проектов, доступа к финансовым ресурсам, технологического и кадрового обеспечения, и вопросов по сбыту и экспорту продукции.

«В каждом субъекте России есть успешный опыт развития промышленности, где-то эффективно работают инструменты финансовой поддержки, где-то успешно реализуется кадровая политика и ведется подготовка необходимых экономике специалистов. Эти удачные практики требуют тиражирования. Собрав информацию от регионов и экспертов, рабочая группа ее проанализировала, сформировала и предлагает модели, которые будут работать по всей стране. Это не первый случай, когда для Государственного совета и президиума Госсовета готовятся материалы на основе обобщенного опыта субъектов России. И если раньше в нашей стране использовали преимущественно международный опыт, то сейчас в 90 % – это успешные практики самих регионов Российской Федерации, которые можно и нужно тиражировать. Если что-то работает в одном субъекте РФ, то может быть реализовано и в других. Рабочая группа готовит именно такие предложения, которыми могут воспользоваться все территории нашей страны без исключения», – пояснил губернатор.

Глава Тюменской области отметил, что в ходе работы над докладом были получены предложения от федеральных органов власти, субъектов РФ, депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации, общественных объединений предпринимателей: откликнулись Деловая Россия, ОПОРА России, Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей и просто предприниматели, представляющие крупный, средний и малый бизнес.

По словам помощника президента РФ Игоря Левитина доклад, подготовленный рабочей группой, будет рассмотрен Госсоветом в 2018 году.

Помощник президента подчеркнул, что региональная промышленная политика, как и промышленная политика России в целом, обрела системность, в тоже время ее положение на внутреннем и мировых рынках и региональное промышленное развитие осложняются новыми вызовами.

«В 2000 году темпы роста промышленного производства находились на уровне 7 – 8 процентов, рост обрабатывающей промышленности составлял около 10 процентов. Начиная с 2012 года, эти показатели не превышают 5 процентов. Потенциал обеспечения экономического роста за счет добычи полезных ископаемых в настоящее время практически исчерпан. Дальнейшее развитие промышленности будет ограничено ресурсным и финансовыми факторами. Ключевым показателем должно быть обеспечение роста объемов промышленного производства на уровне 5 – 7 процентов», – отметил Игорь Левитин.

Как ранее писал «ФедералПресс», в октябре на заседании Госсовета Владимир Якушев отметил, что главным тормозом развития промышленности является ограниченный доступ к источникам финансирования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.