Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Надо совершать стратегические шаги». В Тюмени начал работу Open Innovations Startup Tour

ТЮМЕНЬ, 5 марта, ФедералПрессс. В Тюмени сегодня и завтра проходит Open Innovations Startup Tour от центра «Сколково».

Гостей и участников приветствовал заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

«Для того, чтобы обеспечить рост инновационного сектора экономики, не обязательно заливать его деньгами. Достаточно обеспечить среду, которая благоприятствует инновационному стартапу, развитию инновационного мышления. В последние полтора года мы активно пытаемся формировать в Тюмени такую дружелюбную среду. Сегодняшнее мероприятие – один из этапов этой работы», – отметил он.

Сегодня уже состоялась дискуссия на тему цифровой экономики. На мероприятии выступил председатель совета директоров «Института развития информационного общества» (ИРИО) Юрий Хохлов. Эксперт отметил, что многое из сделанного в этой сфере в скором времени не понадобится.

«Цифровая экономика – совсем о другом. Сами отрасли поменяются настолько, что все сделанное на сегодня станет лишь хорошо унавоженной почвой, на которой придется выращивать новое», – отметил он.

Хохлов рассказал, что программа развития цифровой экономики в России, которую недавно утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев, еще достраивается – пока не хватает региональных плоскостей. По словам главы ИРИО, есть регионы, которые сами предлагают пилотные проекты, есть те, кто ждет, и те, кто никогда не будет проявлять инициативу. Тюменской области он посоветовал занимать активную позицию.

«Когда я слышу о поддержке IT, всегда хочется задать вопрос: вы можете оценить вклад отрасли в экономику вашего региона? Вернулись ли потраченные деньги, или они ушли в экономику другого региона, а может и в зарубежную? Часто ответа нет», – подметил эксперт.

Хохлов рассказал, что его учреждение анализировало состояние цифровой экономики в стране и в некоторых регионах. По мнению эксперта, кое-что из опыта других субъектов можно рекомендовать и Тюмени. Например, компенсацию выплат по ипотеке для IT-специалистов.

«Чтобы управлять процессом, надо понимать текущее состояние и построить целевой план на будущее», – резюмировал свою речь Хохлов.

Начальник управления промышленности и предпринимательства Антон Машуков спросил эксперта, не кажется ли ему, что компенсация ипотеки, а не платы за съемное жилье, ограничивает мобильность специалистов? По мнению Хохлова, все зависит от цели. Если она краткосрочная, то можно ограничиться и арендой квартиры.

«Но тогда завтра этот человек соберется и уедет. А если есть желание сформировать кластер, надо совершать стратегические шаги, – отметил эксперт. – В той же Ульяновской области спрашивали: зачем нам свой центр обработки данных? Если бизнес будет использовать хранилища на вашей территории, деньги не уйдут из региона. Говоря о мерах поддержки, вы должны смотреть, остаются ли вложенные средства в области».

Другой участник дискуссии, директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман, поспорил: «Экономику региона формирует нефтегазовая отрасль. Вклад IT можно оценить через ее успехи, а не отдельно. Если в области нет необходимых продуктов, компании будут ориентироваться на лучшие образцы в России, в мире. Задача – привлекать тех, кто поможет нефтегазовым компаниям, а не создавать у себя IT-болото». Хохлов ответил оппоненту, что две «самые глобальные» компании Ульяновска как раз не связаны с традиционным для региона автопромом, а меры поддержки придуманы для того, чтобы удержать специалистов.

Отметим, что в течение двух дней пройдет более 20 мероприятий различного формата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.