Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменское УФАС передало в прокуратуру дело о многомиллиардном картеле

ТЮМЕНЬ, 3 мая, ФедералПресс. Доход участников от незаконного соглашения составил 15 миллиардов рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области передало в прокуратуры материалы уголовного дела о картельном сговоре между поставщиками термостабилизаторов грунта.

«В картеле принимали участие 2 производителя термостабилизаторов грунта: АО «Конар» (г.Челябинск) и ООО НПО «Фундаментстройаркос» (г.Тюмень). Компании на протяжении 2012 - 2016 годов принимали участие в закрытых закупках термостабилизаторов грунта... Победителем всех проведенных закупочных процедур до 2015 года становилось АО «Конар». В 2016 году в борьбу за контракты вступило ООО НПО «Полюс» (г. Тюмень), которое, не сумев выиграть некоторые торги, обратилось с заявлением в антимонопольный орган», – поясняют в ведомстве.

Согласно отработанной схеме, «Фундаментстройаркос» предлагало на торгах цену либо превышающую, либо равную начальной максимальной цене контракта, а «Конар» предлагало цену ниже менее чем на 1 % и становилось победителем аукциона. Затем победитель заключал договор с «Фундаментстройаркос» договор на изготавливление термостабилизаторов.

«Таким образом, производство термостабилизаторов грунта на базе ООО НПО «Фундаментстройаркос» – предприятия, которое при нормальных экономических условиях должно было являться конкурентом АО «Конар», при отсутствии у последнего выпуска собственной продукции, явилось следствием заключенного картельного соглашения», – отметил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Нарушителям выданы предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения, материалы по данному делу переданы в прокуратуру Тюменской области.

«Тюменскому УФАС России еще предстоит привлечь ООО НПО «Фундаментстройаркос» и АО «Конар» к административной ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ. Размер штрафа для юридических лиц по данной норме составляет от 10 % до 50 % начальной стоимости предмета торгов», – подчеркивают в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.