Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Это будут очень сложные выборы». Тюменский депутат рассказал, как будут выбирать нового губернатора

Ульянов стал героем радиопередачи
Ульянов стал героем радиопередачи

ТЮМЕНЬ, 25 мая, ФедералПресс. Тюменский депутат стал героем утреннего шоу «Отличники» на «Радио 7».

Депутат Тюменской областной думы от «Единой России» Владимир Ульянов рассказал, что выборы губернатора Тюменской области будут проходить на территории трех субъектов федерации – юге региона, а так же в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Для каждого из кандидатов это будет тяжелая кампания, потому что нужно будет за короткий срок (примерно месяц – прим. ред.) провести встречи с населением и трудовыми коллективами.

Депутат рассказал о ситуации с выборами губернатора Тюменской области в 2005 году, когда Владимир Якушев из кресла мэра Тюмени стал главой исполнительной власти: «Еще Сергей Собянин (бывший губернатор Тюменской области – прим.ред.) выстроил четкую схему подготовки преемника. Он понимал, что надо готовить смену, чтобы проекты, которые планируются, не остановились. А Тюмень – это основной муниципалитет региона. Поэтому логично предположить, что его руководитель и есть будущий преемник».

«Сейчас мы ожидаем, когда президент назначит врио главы исполнительной власти. А дальше мы должны до 10 июня принять решение о назначении выборах губернатора Тюменской области. Политические партии выдвинут своих кандидатов. Потом глава региона будет избираться населением не только Тюменской области, но и ХМАО и Ямала. Это будут очень сложные выборы», – рассказал Владимир Ульянов.

Также депутат в эфире радиостанции поделился мнением по поводу назначения губернатора Тюменской области Владимира Якушева министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. «Его, как очень сильного системщика, бросили, что называется, на амбразуру – это самые проблемные темы в России. Я знаю Якушева более 10 лет и могу сказать, что выстраивание системы взаимоотношений всех уровней власти (а именно это главная задача министра) – одна из его самых сильных сторон», – сказал Владимир Ульянов.

«Я работаю с 1990 года в правительстве Тюменской области, Якушев был четвертый глава исполнительной власти при мне. Из них трое ушли в федеральное правительство: Юрий Шафранник стал министром топлива и энергетики, Сергей Собянин – главой администрации Президента РФ и вот сейчас Владимр Якушев. То, что здесь рождаются совестливые люди, которые потом становятся чиновниками – это особенность Тюменской области. Мы - уникальная территория, энергетическое сердце России. Здесь формируется чуть ли не половина бюджета РФ. Неслучайно, субъект имеет пристальное внимание со стороны федеральной власти», – подчеркнул Ульянов.+

Напомним, Владимир Якушев на минувшей неделе назначен Министром строительства и ЖКХ Правительства России. На этом посту он сменил Михаила Меня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.