Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Это позволит манипулировать мнением людей». Депутаты Тюмени лишили граждан публичных обсуждений

Депутаты Тюменской городской думы сегодня закрепили изменения в Устав Тюмени
Депутаты Тюменской городской думы сегодня закрепили изменения в Устав Тюмени

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. Незначительная часть парламентариев перешла на сторону активных граждан.

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. Незначительная часть парламентариев перешла на сторону активных граждан.

Депутаты Тюменской городской думы сегодня закрепили изменения в Устав Тюмени, предписывающие замену публичных слушаний на общественные обсуждения, которые будут проводиться через интернет. В ходе острого обсуждения жители и депутаты признали, что в той форме, как они сейчас проводятся, публичные слушания себя изжили, однако и формат общественных обсуждений вызывает определенные опасения.

Общественница, журналист Лариса Некрасова заявила, что новая форма общественного обсуждения ограничивает права людей, не владеющих компьютерной грамотностью. В то же время и существующий формат публичных слушаний она назвала полной профанацией.

«Большинство людей не информируются об обсуждении вопросов местного значения, касающихся их напрямую. Зато на слушаниях мы наблюдаем огромное число муниципальных служащих, которые и в рабочее, и в нерабочее время приходят по указке своих руководителей. И их голосами принимаются все решения. И это ужасно. Поэтому форму надо менять», – сказала жительница Тюмени.

Депутат Динар Абукин согласился с позицией общественницы, приведя в пример ситуацию с вырубленным в апреле сквером возле автовозкала, где за день было уничтожено более 360 деревьев. Как выяснилось, вырубка производилась на законных основаниях.

«Прокуратура проверила и не усмотрела нарушений, сославшись на то, что, в частности, вырубку одобрили участники публичных слушаний. Но в них участвовало всего 40 человек. Вот так принимаются решения. Поэтому я считаю, публичные слушания изживают, нужно внести коррективы, чтобы вовлекать больше людей», – сказал Абукин.

Он предложил использовать смешанную форму, чтобы гражданам было доступно как можно больше инструментов для направления предложений и возражений как в электронном формате, так и в любом другом.

Депутат от КПРФ Юрий Безбородов заявил, что новая форма участия общества в принятии решений позволит манипулировать мнением граждан.

«Давайте четко разделять, в чем суть претензий – в институте публичных слушаний или в том, как они проводятся, – сказал Безбородов. – Надо признать, что население плохо информируется о проведении слушаний, в том числе нашими коллегами депутатами. Что касается общественных обсуждений, которые предлагается проводить в заочной форме в режиме онлайн, то это позволит манипулировать мнением людей, проводить махинации с принятием решений, которые устраивают их инициаторов».

Председатель думы Дмитрий Еремеев возразил коллегам и общественникам, что предложенная форма наоборот расширяет возможности населения для участия в принятии решений.

«Если обсуждать принципиальные изменения формата публичных слушаний, то я согласен, вопрос требует проработки. Общественники сами могут выступить с инициативой, сформулировать и внести свои предложения, как повысить информированность населения. А мы это предложение рассмотрим, – сказал Еремеев. – Однако технологии развиваются семимильными шагами и вторгаются в повседневную жизнь. Сегодня интернет позволяет оперативно довести информацию до максимального числа людей. С этим не поспорить. Да, пожилые люди, как правило, не относятся к продвинутым пользователям, но у них есть дети, внуки, которые могут помочь».

В итоге замену публичных слушаний на общественные обсуждения все-таки закрепили в Устав Тюмени.

Фото пресс-службы Тюменской городской думы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.