Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюмени не поддержали идею построить общежитие для молодых актеров

ТЮМЕНЬ, 21 июня, ФедералПресс. Вместо этого им будут оказывать помощь в приобретении жилья.

Депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин выступил с инициативой рассмотреть возможность предоставления общежития молодым актерам, работающим в театрах региона. Свое предложение он озвучил сегодня на заседании регионального парламента в ходе обсуждения вопроса «о состоянии и перспективах развития театральной деятельности в Тюменской области».

«Я уже выходил с этой инициативой на комитет по социальной политике, но из итогового решения это предложение куда-то исчезло», - заметил Глеб Трубин.

Зампред комитета по социальной политике Тюменской областной думы Николай Яшкин пояснил, что при рассмотрении этой инициативы было предложено принципиально иное решение: рассмотреть в 2019 году возможность принятия мер поддержки для приобретения жилья работникам организаций бюджетной сферы, прежде всего учреждений культуры.

«Это предложение звучит гораздо шире, мы его обсуждали и с вице-губернатором. Поэтому в итоговом постановлении комитета предложена такая формулировка - без общежития», - сказал Николай Яшкин.

Глеб Трубин выразил опасение, что для попадания в эту программу потребуется наличие стажа от деяти лет, как это практикуется в аналогичных программах для работников бюджетной сферы.

«Мы же предлагаем поддержать конкретно молодых актеров, испытывающих жилищные трудности. Ведь именно молодежь, как правило, играет ведущие роли в театрах», - заметил Глеб Трубин.

Николай Яшкин возразил, что никаких ограничений по стажу в предложенном им постановлении не содержится.

В итоге депутаты большинством голосов отклонили инициативу Глеба Трубина, поддержав проект в редакции комитета по соцполитике.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.