Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменская область обрадовалась упоминанию научных центров в послании Путина

послание президента России
Упоминание о НОЦ в послании президента воодушевило тюменцев

ТЮМЕНЬ, 20 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в сегодняшнем послании Федеральному Собранию отметил важность создания в стране научно-образовательных центров, которые будут объединять потенциал разных уровней образования, науки и бизнеса. Работа над созданием одного из таких центров активно ведется в Тюмени.

Научно-образовательные центры, которые создаются сегодня по всей стране, будут призваны интегрировать образование всех уровней, а также усилия научных учреждений и представителей бизнес. Важность НОЦ сегодня подчеркнул президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ.

Упоминание научно-образовательных центров главой государства обрадовало жителей Тюменской области. Как раз сейчас с 2018 года в регионе ведется целенаправленная работа по проектированию научно-образовательного центра. В этой работе участвуют вузы и научные организации трех тюменской «матрешки». Интерес к проекту уже обозначили крупные предприятия региона.

«Мы искренне поздравляем создателей проекта НОЦ, который теперь точно будет создан вокруг Тюменского государственного университета в рамках трех субъектов федерации Тюменской области, ХМАО и ЯНАО на базе их научных, а также образовательных организаций», – радуются в телеграм-каналах.

Как отмечают в Минобрнауки РФ, в НОЦ будут проводиться научные исследования и разработки мирового уровня. Их результатом должны стать получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов, а также вывод их на рынок, и другие стратегические решения.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.