Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Выборы на финишной прямой: участки в «тюменской матрешке» закрылись, идет подсчет голосов

В Тюменской области подводят итоги

ТЮМЕНЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Активнее всего голосовали жители Ямала – каждый третий. В ХМАО явка не дотянула до 25%. А жители юга Тюменской области неохотнее соседей отдавали свои голоса - только каждый пятый избиратель посетил участок.

В трех регионах Тюменской области полчаса назад закрылись избирательные участки. Стартовал подсчет голосов. Подводя первые итоги голосования, можно отметить не слишком большой интерес жителей к голосованию.

Неохотнее всего на выборы шли жители юга области. По данным на 19.30 часов общая явка вплотную приблизилась к 20%. Причем, в Тюмени активность была существенно ниже, чем в небольших городах области. Так, на довыборы депутата в Тюменскую облдуму пришли менее 12% избирателей, в Тобольске (выборы в гордуму) явка немного не добрала до 20%, а в Ялуторовске (также избирали депутатов гордумы) на выборы пришли 30% избирателей.

Председатель областного избиркома Игорь Халин назвал выборы спокойными, отметив, что было зафиксировано 19 обращений. По 17 проведена проверка, по двум – разбирательство в процессе.

Тюменские коммунисты первыми стали публиковать предварительные итоги. По данным с избирательных участков с КОИБами, на довыборах в Тюменскую облдуму лидирует единорос Николай Руссу – у него более 45% голосов, коммунист Анатолий Княжев сильно отстал от него – 27%, эсер Максим Карпиков – 12,8%, либерал-демократ Мурат Тулебаев – 11%.

В Ханты-Мансийском автономном округе явка так и дотянула до 25%. А самыми активными оказались ямальцы. Там на участки пришел каждый третий житель ЯНАО.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.