Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
1

У видеоблогеров из тюменской развалюхи нашли трехмиллионный долг за ЖКУ

ТЮМЕНЬ, 26 января, РИА ФедералПресс. У жильцов прославившегося тюменского дома № 15а на улице Муллы Нур-Вахитова оказались гигантские задолженности за коммунальные услуги.

Администрация Тюмени считает, что в проблемах дома виноваты и жильцы, и нынешняя управляющая компания «УютСервисБыт». У дома сменилось несколько УК, и за тридцать лет эксплуатации за домом не ухаживали.

Дом не присоединен к централизованной системе канализации, и воду откачивают из выгребной ямы. Поскольку происходит это редко, вода поступает в подвал и застаивается там.

Часть проблем можно было бы решить с помощью ремонта, пишет портал dom72.ru, но задолженность жильцов дома перед коммунальщиками почти достигает трех миллионов рублей. Отдельные квартиры должны порядка 90 тысяч.

При этом в ноябре УК частично заменила чугунные трубы системы водоотведения в подвале на ПВХ-трубы. На лето запланирован капитальный ремонт трубопровода до выгребной ямы.

УК заказала экспертизу, результаты которой до 1 февраля 2017 года будут направлены в департамент имущественных отношений администрации Тюмени.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жители пятиэтажного дома на улице Муллы-Нур Вахитова завели видеоблог на «Ютубе», где выкладывают ролики о своей жизни в аварийном доме. По словам жильцов, в подвале дома «бассейн» из канализационных стоков, что служит причиной высокой влажности во всех помещениях. Стены и мебель покрываются плесенью.

Кроме того, стены дома постепенно трескаются, а кирпичи крошатся. У электрощитовой давно нет дверей, а почтовые ящики проржавели. При этом с жильцов постоянно берут деньги за услуги ЖКХ.

Выложенные в интернет видеоролики должны привлечь внимание общественности к состоянию дома: официально он не признан ни аварийным, ни ветхим, но люди считают, что жить в нем невозможно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.