Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Гарри Столяров: «Для жителей Тюменской области весьма актуальна тема миграционной безопасности»

ТЮМЕНЬ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Лидеры Партии роста предлагают в корне изменить сложившуюся, удобную преступникам существующую практику допустимой самообороны и ужесточить миграционный контроль на границах страны. Напомним, что в последнее время многие эксперты говорят об усилившейся террористической угрозе из Средней Азии и необходимости укреплять как внешние, так и внутренние границы стран и территориальных субъектов. Координатор областного отделения Партии Роста, депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров уверен, что для жителей региона весьма актуальна тема миграционной безопасности. Напомним, что юг Тюменской области граничит с территорией Казахстана.

«Безусловно, надо разделять тему миграции и тему безопасности. Что касается собственно миграции, то в российском обществе уже сложился консенсус о необходимости максимального ужесточения контроля и возведение дополнительных барьеров на пути этого потока, поскольку прежние меры, как это очевидно уже всем, недостаточно эффективны. Лично я вполне допускаю, что по-настоящему действенным окажется только введение визового въезда в Россию. Число мигрантов не должно превышать возможности общества по их культурной интеграции. Что происходит, если превысить этот порог, мы можем наблюдать на примере Западной Европы. Мы же сегодня пребываем в опасной близости от этого порога. Что же касается безопасности – тут необходимо понимать одну простую и печальную истину. Террористическая опасность в ближайшие годы (а может быть, и десятилетия) во всем мире будет только возрастать», - убежден Гарри Столяров.

По мнению координатора областного отделения Партии Роста, сегодня террор стал органической частью мировой политики и экономики. Очевидно, что Россия безопаснее Франции или Германии. При этом завтрашняя Россия будет опаснее сегодняшней, а послезавтрашняя – опаснее завтрашней. И одни только въездные барьеры от этой опасности не спасут. Необходима возможность защищаться самим, и защищать своих близких. И в этом отношении очень нагляден громкий теракт в Ницце. Напомним, что грузовик, уже после того, как врезался в толпу, проехал около двух километров, продолжая давить разбегающихся прохожих. Несколько минут террористы просто охотились на безоружных людей, и ничего этому противопоставить было нельзя – только разбегаться.

«Точно так же обстояло бы дело, случись такой теракт в Париже. Или в Лондоне. Или в Москве. Или в Тюмени. А вот в Берне, Лозанне, Далласе или Миннеаполисе все могло бы сложиться иначе. Потому что там, где люди вооружены, достаточно велика вероятность, что кто-нибудь мог бы открыть огонь по грузовику уже в первые десятки секунд, когда стало понятно, что это не случайный наезд, а целенаправленная охота за пешеходами. И по выскочившим из фургона автоматчикам тоже стреляли бы не только полицейские. Так что там, где люди вооружены, террористы могли быть обезврежены гораздо раньше, а значит, и число жертв было бы значительно меньше. Надо понимать, что меняющийся террор все лучше страхуется от профилактических мер сил правопорядка. Пока террорист не направит грузовик на толпу – ему нечего предъявить. Он может быть безоружен, у него нет взрывчатки и подрывной литературы… Он становится вашим врагом внезапно, и лучше, если в этот момент вы будете вооружены, - высказал позицию Партии роста Гарри Столяров. - И это касается не только террора. Есть такая старая шутка: демократия – это договоренность двух хорошо вооруженных джентльменов о ненападении. В каждой шутке есть доля правды. Сегодня у нас непростые экономические времена. Практика показывает, что именно в это время увеличивается количество разбойных нападений, покушений на имущество и жизнь граждан. Как правило, именно у асоциальных элементов есть желание и возможность иметь и применять оружие. Они, как правило, не связаны нормами морали, а их отношения с законами – сложные. Граждане должны иметь возможность противостоять этим угрозам. А для этого нам необходимо, прежде всего, кардинально изменить правовую практику, связанную с защитой чести, достоинства, имущества. Понятие предела необходимой самообороны в принципе не может применяться, если преступник застигнут в чужом доме, если была попытка ограбления, если своими действиями он угрожал жизни и здоровью людей. Надо в корне менять сложившуюся, удобную преступникам практику. И сами граждане должны иметь возможность иметь дома ту технику, то оружие, которое в случае необходимости обеспечит им самозащиту, чтобы могли тут спокойно приобретать электрошокеры и т.д».

Напомним, что в предвыборную программу Партии роста входит максимальное упрощение порядка приобретения оружия гражданами России и обязательное включение короткоствольного нарезного оружия в категорию носимого гражданского. Сегодня безопасность наших родных и близких зависит от абсолютно случайного обстоятельства: окажется ли в нужный момент рядом с ними вооруженный полицейский, и справится ли он с внезапной угрозой. Как считает лидер Тюменского отделения Партии роста, такое положение недопустимо уже сейчас. Либо государство должно быстро выработать новые рецепты безопасности, либо мы должны иметь возможность защищаться самостоятельно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.