Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Дума Тюмени в октябре уделит особое внимание проблемам школьного питания

школьное питание
Школьное питание будет на особом контроле тюменских депутатов

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Тема развития среднего и дошкольного образования вызвала большую дискуссию в ходе заседания Тюменской городской думы на этой неделе. Заместитель главы администрации города Вера Соловьева, которая ранее возглавляла муниципальный департамент образования, держала ответ перед депутатами по целому комплексу вопросов от привлечения учащихся к уборке классов до организации детского питания, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Для начала, Игорь Ракша попросил Соловьеву выразить ее отношение к инициативе министра образования РФ о возрождении трудового воспитания в школах.

«В министерство пришел новый человек, которая не была причастна к последним событиям в образовании, как введение ЕГЭ, объединение школ. Она стала активно продвигать в жизнь консервативную политику по возвращению к прекрасной системе образования советских времен. Хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли в соответствии с новыми посылами министра изменить что-либо в тюменских школах? Я имею ввиду ее высказывание о возвращении в школы трудовой дисциплины. Будем ли мы в этом направлении плестись в хвосте или идти впереди планеты всей, как это было всегда?», - поинтересовался Ракша.

Вера Соловьева заметила, что вопрос трудового воспитания детей и молодежи сейчас в тренде.

«И для нас он наиболее важен в части того, что школа должна давать не только знания, но и подготовить личность и сформировать те духовно-нравственные устои, которые соответствуют цивилизованному человеку. Поэтому все, что делается в этом направлении, мы всегда приветствовали и будем приветствовать. Я лично это приветствую», - высказалась Соловьева.

По мнению Романа Чуйко, необходимо обратить внимание на систему подготовки к школе.

«Эта услуга платная и оказывают ее учреждения среднего образования. У меня вопрос, кто регламентирует эту услугу? Является ли это инициативой самих школ либо существует некая муниципальная программа? Дело в том, что родителей буквально заставляют оплачивать авансом занятия на полгода, а еще говорят: «Не нравится — не ходите»», - заявил депутат.

Замглавы города заметила, что подготовка к школе — это прежде всего святая задача детского сада.

С сокращением бюджетного финансирования обострился вопрос качества школьного питания, утверждает депутат Мурат Тулебаев, ссылаясь при этом на данные Роспотребнадзора.

«Глава регионального ведомства Галина Шарухо заявила, что с детским питанием в образовательных учреждениях из-за кризиса возникли проблемы. По ее словам, пытаясь уложиться в финансовые рамки, в школах и детских садах изменили меню. В результате юным жителям региона не докладывают овощей, фруктов и других продуктов. В связи с постоянным ростом цен и низкой платежеспособностью населения обеспечить полноценное питание детей на выделенные средства достаточно сложно. В этой ситуации прежде всего страдают сироты, дети из малообеспеченных семей, питание которых в школах субсидируется из бюджета», - отметил Тулебаев.

Вера Соловьева отметила, что эта тема активно обсуждается. А председатель городской думы Дмитрий Еремеев добавил, что вопрос об организации школьного питания в Тюмени будет отдельно включен в повестку следующего заседания парламента, которое состоится в октябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.