Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мошенницы избавили 90-летнюю тюменку от порчи и 500 тысяч

ТЮМЕНЬ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Две тюменские мошенницы получили сроки за хищение 500 тысяч рублей у 90-летней ветерана Великой Отечественной войны и другие подобные эпизоды, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В прошлом году 26-летняя и 49-летняя женщины выманили у троих потерпевших деньги и драгоценности на общую сумму более 611 тысяч. К ветерану мошенницы подобрались под предлогом аренды комнаты.

В ходе беседы пожилой женщине заявили, что на ней порча, и предложили ее снять. Пенсионерка привела мошенниц домой, где те попросили ее принести им все имеющиеся в квартире деньги «для чистки».

Незаметно для женщины все ее накопления в размере полумиллиона подменили на стопку бумаги. «Деньги» завернули в простынь и забросили на шкаф, после чего одна из мошенниц пообещала, что придет завтра, развяжет узел и вернет очищенные деньги. Естественно, она не вернулась, после чего ветеран поняла, что ее обманули.

Подобным образом были обмануты еще две женщины. Мошенниц вскоре задержали и заключили под стражу. Удалось разыскать несколько похищенных золотых украшений, которые были возвращены хозяйкам. Кроме того, на съемной квартире одной из подследственных нашли книги по магии.

Одну из них приговорили к пяти годам лишения свободы, а другую – к двум годам колонии общего режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.