Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени задумались об уборке территории вокруг водоразборных колонок

Неожиданная полемика развернулась на заседании Тюменской городской думы в четверг вокруг незначительного на первый взгляд вопроса о том, кто должен следить за порядком на территории, прилегающей к водоразборным колонкам.


Начальник правового отдела думы Иван Дзуман апеллировал к судебному акту Тюменского областного суда и предложил исключить из правил благоустройства положение, устанавливающее расстояние территории от водоразборных колонок и колодцев, подлежащей содержанию и благоустройству. Депутаты стали выяснять, кто и каким образом будет содержать территорию вокруг колонок. С одной стороны, водоразборные колонки являются собственностью ООО «Тюмень Водоканал», но содержание прилегающей территории, особенно в зимний период, имеет значение для тех, кто пользуется этими сооружениями, прежде всего в частном секторе.

«Если участок не оформлен в чью–либо собственность, то его как землю общего пользования обслуживает служба заказчика той или иной управы. Если участок под объектом сформирован и он включен в договор концессии между администрацией и ООО «Тюмень Водоканал», соответственно, содержать его будет тот, кто будет пользователем объекта недвижимости. Но в большинстве случаев эти участки являются территориями общего пользования», — считает заместитель главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

Таким образом, с ресурсоснабжающей организации ответственность за содержание прилегающей территории снимается, подытожил слова чиновника председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук: «Я веду речь в том числе о санитарном состоянии объекта. Это разбор воды, которую жители в том числе употребляют в пищу. Но содержанием теперь будут заниматься управы. Но мы этот вопрос обсуждали, и сейчас ведутся переговоры о том, чтобы эта территория так или иначе была закреплена. Нельзя подачу питьевой воды оставлять без санитарного присмотра», – сказал Баранчук.

Кухарук заверил, что до заключения концессионного соглашения никто колонки без контроля не оставит. «У управ и служб заказчика нет ни технических, ни человеческих ресурсов, чтобы обслуживать эти территории. Поэтому, скорее всего, это бремя, причем на безвозмездной основе, ляжет на субподрядчиков, которые обслуживают имущественные комплексы», – высказал свои предположения Мурат Тулебаев. Однако председатель городской думы Дмитрий Еремеев усомнился, что кто-то согласится делать эту работу бесплатно.

Динар Абукин поинтересовался, понесет ли бюджет города дополнительный ущерб в связи с необходимостью взять на себя содержание и благоустройство территории возле колонок. Иван Дзуман заверил, что речь идет о периметре в два метра вокруг объектов. Поэтому затраты на обслуживание будут незначительными. При этом он напомнил, что водоразборные колонки постепенно ликвидируются. В частном секторе сетевая организация планомерно ведет работу по обеспечению пользователей централизованным водоснабжением. Невостребованные объекты демонтируются. Поэтому спустя определенное время вопрос потеряет актуальность.

Юрий Баранчук настаивает: пока этого не произошло, вопрос будет стоять достаточно остро. «Это масштабный вопрос. Речь не о 10 и не о 20 колонках. Если мне память не изменяет, их в городе около трехсот. И в ряде случаев к этим объектам бывает сложно подойти. Особенно после дождей, в разгар распутицы. Поэтому проблема очень серьезная. И если пока не получается договориться с «Тюмень Водоканалом», может быть, надо внести какие–то изменения в правила благоустройства, чтобы эту работу так или иначе регламентировать», – сказал Юрий Александрович.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.