Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Работодатели требуют у тюменских подростков санитарные книжки

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы обсудили организацию отдыха детей на каникулах.

В Тюмени функционируют 93 летних оздоровительных и пришкольных лагеря дневного пребывания, а в рамках программы организовано трудоустройство детей и подростков, рассказал на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению директор департамента образования Тюмени Вячеслав Воронцов.

При этом департамент столкнулся с бюрократической проблемой: для заключения договора, как выяснилось, не подходит справка 086У. «Выяснилось, что при трудоустройстве подростков к нашим социальным партнерам в обязательном порядке требуется санитарная книжка. Для нас это стало неожиданностью. В ближайшее время, думаю, выйдем с предложением о выделении дополнительного финансирования. Санитарная книжка стоит в среднем 3,5 тысячи рублей, а ребенок, как я уже сказал, за одну смену заработает меньше. Получается, овчинка выделки не стоит», – прокомментировал глава департамента образования.

Депутат Альбина Селезнева обратила внимание на организацию перевозки детей. После того, как в Югре случилась страшная авария, в которой погибли 11 маленьких спортсменов, начались сложности при коллективных поездках на концерты или спектакли. «Мы могли бы поступить наоборот: сделать так, чтобы работники учреждений культуры сами приезжали в лагеря к детям. Эти возможности используются слабо. В том числе потому, что сами учреждения культуры также используются как базы для летних лагерей. В результате работники центров культуры тоже загружены работой, вместо того чтобы ездить со спектаклями по школам. Считаю, это не очень эффективно», – заявила Селезнева.

«Возможно, Альбине Михайловне некорректно преподнесли информацию о трудоустройстве, но тренд сегодня, наоборот, таков, чтобы брать на работу больше подростков. Сегодня не все родители имеют возможность отправить детей в загородные лагеря или на отдых за пределы региона. И я думаю, и родители будут благодарны за то, что мы предоставляем их детям возможность заработать первые деньги. Учитывая опыт этого года, предлагаю эту работу начинать не в мае, а уже в феврале-марте, чтобы подростки и медосмотр проходили заблаговременно, и в профориентационной работе участвовали и приходили к нам в учреждения уже замотивированными на эффективную работу», – сообщила Екатерина Вешкурцева, похвалив департаменты, отвечающие за досуг детей в летнее время.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.