Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жители Юргинского района пожаловались на то, что им приходится рожать дома

УПОРОВО, 10 июля, ФедералПресс. Проблема доступности медицинского обслуживания в сельской местности стала одной из острых тем разговора журналистов районных СМИ с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Встреча состоялась на прошлой неделе в Упорово.

Так, жители Юргинского района через прессу пожаловались на то, что после оптимизации медучреждений ближайшее родильное отделение теперь находится в соседней Омутинке. А инфекционная больница переехала в Голышмановский район. В результате есть случаи, когда женщины вынуждены рожать дома.


«Не надо страхов на людей нагонять, – заявил губернатор. – Все решения, которые принимаются по оптимизации в сфере здравоохранения, связаны прежде всего с объемами обслуживания. Население в Юргинском районе 8 тысяч человек. Годовая потребность в инфекционном отделении – 7 заболевших. На этих семерых приходится держать как минимум 10 сотрудников отделения. Поэтому мы исходили из потребности. При этом мы снабжаем села необходимым автопарком, чтобы больных оперативно доставляли в те места, где может быть оказана соответствующая квалифицированная помощь. Что касается узких специалистов, то их привлечение – это забота не только департамента здравоохранения, но и местных властей».


Он заметил, что в каждом муниципалитете для этих целей предусмотрен служебный жилищный фонд. «Эти и другие инструменты в полной мере позволяют в сельской местности закрывать вопрос узких специалистов. Все зависит от того, насколько активно на местах этим пользуются», – подчеркнул губернатор. Еще одна причина, повлиявшая, по его мнению на отток узких специалистов, кроется в потребительском отношении квалифицированных работников. Два года назад проблем с привлечением специалистов в районы не было, заметил Владимир Якушев. Но сейчас начался отток так называемых «миллионников». Это молодые специалисты, которым за согласие на переезд на работу в деревню из бюджета предоставлялся миллион рублей.


«Я был категорическим противником таких мер. Люди приехали, получили деньги, решили свою финансовую проблему, отработали необходимый срок и уехали. Это не тот «якорь», за который будут цепляться молодые люди в сельской местности. Никто не стал вкладываться в строительство домов, чтобы остаться жить здесь, теперь они вновь ищут и находят рабочие места в областном центре. Поэтому сейчас важно найти другие способы привлечь узких специалистов», – заявил Якушев.
Также жители пожаловались ему на то, что в ряде муниципалитетов закрылись отделения Сбербанка, соответственно, чтобы перевести или снять наличные, приходится ехать к банкомату в другой город или райцентр. Якушев заметил, что развитие коммерческой инфраструктуры в районах также во многом зависит от активности органов местного самоуправления.
«Есть такая проблема, все следят за эффективностью, оценивают численность населения в том или ином городе и поселке. Сбербанк коммерческая структура и сама оценивает, какие операции для нее выгодны, а какие – нет. Но когда мы сталкиваемся с такой проблемой и начинаем обсуждать конкретную точку на карте, банк обычно идет жителям навстречу. Как показывает опыт, наиболее активные главы администраций эти вопросы со Сбербанком успешно решили. Кроме того, в районах банк готов работать в мобильном формате, когда в определенные дни приезжает передвижное отделение с банкоматом», – заявил глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.