Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Якушев: «В ЖКХ требуем качества, но тариф поднимать не хотим. А чудес не бывает»

УПОРОВО, 11 июля, ФедералПресс. Губернатор Владимир Якушев, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Упоровском районе, высказался о проблемах развития системы ЖКХ в регионе и об эффективности реализации концессионных соглашений в этой сфере.

«Как и в любом процессе, здесь две стороны медали. У многих складывается впечатление, что концессия – это некая палочка-вырочалочка, благодаря которой мы решим все наши вопросы. Но для того, чтобы наше ЖКХ было полноценным, оно должно полноценно финансироваться. А источник финансирования только один – это тариф. Все мы очень не любим, когда он повышается, но при этом хотим, чтобы у нас устанавливалось качественное оборудование, чтобы не текли трубы, ничего не ржавело, и сантехники вовремя приходили, желательно в галстуках, и услуги предоставляли качественно, и разговаривали культурно.

Но все это стоит определенных денег. Однако тариф мы до экономически обоснованного уровня не поднимаем. Плата населения, как вы знаете, субсидируется из регионального бюджета. Поэтому в сфере ЖКХ сегодня наблюдается недофинансирование. В рамках концессии инвестор вкладывает деньги и хочет их потом вернуть. Но источник, как я уже сказал, один. И при нынешних условиях мы не сможем за короткий срок вернуть инвестору тот объем средств, за счет которых он бы быстро продвигался в вопросе развития. Допустим, он готов построить два водозабора, очистные сооружения, пробросить сети и так далее, взять под эти цели кредит. И хочет за определенный срок эти деньги вернуть, плюс еще заложить норму прибыли – это же все-таки бизнес. Но одномоментно поднять тариф на ту сумму, на которую рассчитывает инвестор, мы не можем. В этом и заключается проблема ЖКХ: хотим качество, но не готовы платить. А чудес не бывает. Так что хотим мы или не хотим, условия концессионного соглашения будут привязаны к тарифу.


Другой вопрос, что на рынок концессии приходят профессиональные компании. Естественно, в результате повышается качество работ и уровень менеджмента в сфере ЖКХ. Это то, что делает концессионные отношения привлекательными», – сказал губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.