Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские активисты проведут пикет против скандальной «Матильды»

ТЮМЕНЬ, 14 августа, ФедералПресс. Тюменский родительский комитет 17 августа организует митинг против фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», который, по их мнению, является «кощунственным и порочащим честь царя-мученика Николая II и царской семьи». В 17.00 активисты приглашают неравнодушных граждан прийти на площадь Единства и Согласия. Там же пройдет сбор подписей за то, чтобы запретить картину «Матильда» к показу. Организаторы предполагают, что на митинг выйдет около 100 человек.

«Мы хотим, чтобы фильм запретили в прокате в кинотеатрах и по общественному телевидению, так как он снят недостоверно с исторической точки зрения - Николай Романов, будучи наследником престола, показан любовником балерины Мариинского театра Матильды Ксешинской, что не соответствует действительности. Роль молодого цесаревича играет актер Ларс Айдингер, до этого снимавшийся в порнографических ролях», - пояснил «ФедералПресс» первый председатель Тюменского родительского комитета Алексей Медведев.

По его словам, доказательством является экспертиза, сделанная московскими профессорами по заказу Натальи Поклонской. В документе говорится, что «создатели фильма «Матильда» перешли далеко за черту, отделяющую собственно сатиру от изощренных, циничных и жестоких издевательств». Сделан вывод, что лента оскорбляет чувства верующих, поэтому ее демонстрация совершенно недопустима.

«Мы надеемся, что с помощью нашего митинга получится добиться того, чтобы «Матильду» запретили к показу. Такие фильмы вызывают межнациональные рознь. Нельзя ущемлять права верующих и коренного населения России. Это неправильно», - заявил Алексей Медведев.

Напомним, ранее Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение картине Алексея Учителя с категорией 16+. Возмущенная Наталья Поклонская, которая не раз просила Генпрокуратуру проверить фильм, предложила привлечь чиновников к ответственности за нарушение закона о противодействии экстремизму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.