Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы просят власти избавить город от уличных торговцев

ТЮМЕНЬ, 15 августа, ФедералПресс. Жители Тюмени выразили недовольство уличной торговлей в центре города. По их словам, территория на улице Республики, возле дома № 88, превратилась в настоящий базар. При этом, отмечают горожане, штрафы за несанкционированную уличную торговлю слишком маленькие. 500 рублей, утверждают тюменцы, может заплатить даже пенсионер, а потом продолжить торговать.

«Улицу Республики превратили в сплошной базар. Гости из Болгарии были, ужаснулись. Когда найдется управа на уличную торговлю? Почему дума не повысит штрафы?», - недоумевают горожане.

Свои претензии они озвучили председателю Тюменской областной думы, члену депутатской фракции «Единая Россия» Сергею Корепанову, который выступил в прямом эфире на ГТРК «Регион-Тюмень» на канале Россия-1. Депутат сообщил, что администрация Тюмени подготовила изменения в закон предусматривающие увеличение размеров административного штрафа за несанкционированную уличную торговлю. Но, предупредил Корепанов, этот процесс не слишком быстрый.

«На сегодняшний день действенной мерой пресечения торговли является изъятие товара, но данные полномочия находятся у федеральных органов исполнительной власти, а уличная торговля отнесена к вопросам регионального значения. Для решения вопроса полномочий необходимо внесение изменений в федеральное законодательство. Ряд шагов уже сделан, например законопроект по увеличению штрафов, но этот процесс является долгосрочной перспективой», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Сейчас граждане за незаконную уличную торговлю должны заплатить 500 – 1000 рублей, должностные лица – 2000 – 4000 рублей, а юридические – 3000 – 5000 рублей. Корепанов утверждает, что специалисты администрации Тюмени ежедневно выявляют незаконных торговцев на улице города. На них составляются протоколы об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.