Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский инвалид-колясочник добился удобного доступа к своей квартире

ТЮМЕНЬ, 21 августа, ФедералПресс. В Тюмени 54-летний инвалид-колясочник добился восстановления права на беспрепятственный доступ в свой дом, расположенный на улице Станислава Карнацевича. Суд обязал собственника подвала этого же многоквартирника вернуть пандус, который он демонтировал ранее. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинского района Тюмени.

Тюменец является инвалидом 1 группы. Он обратился в прокуратуру с заявление, что в его доме собственник нежилого помещения, расположенного в подвале, незаконно перенес пандус, развернув его в другую сторону. Предприниматель объяснил это тем, что он мешал обустройству входа в его помещение.

«Жильцам первого этажа, под окнами которых был установлен пандус, пришлось в судебном порядке добиваться его демонтажа. По решению суда собственник нежилого помещения пандус с нового места демонтировал, но восстанавливать его на прежнем месте отказался, так как ему пришлось бы убирать всю входную группу. В результате этих действий инвалид, который по состоянию здоровья может передвигаться исключительно на коляске, был лишен возможности въехать и проживать в своей новой квартире», – объяснили в пресс-службе надзорного ведомства.

В связи с этим прокуратура округа обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском, в котором потребовала обязать собственника нежилого помещения демонтировать входную группу и восстановить ранее демонтированный пандус. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.