Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Дело в отношении тюменки, дочь которой умерла от ВИЧ-инфекции, оправлено на новое рассмотрение

ТЮМЕНЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Тюменский областной суд направил на новое рассмотрение уголовное дело в отношении ВИЧ-инфицированной матери, из-за которой от ВИЧ умерла ее дочь.

«Девочка умерла, и загладить причиненный преступлением вред невозможно. ВИЧ-инфицированная мать вопреки рекомендациям врачей отказалась от обследования малышки и лечения ее от опасной инфекции, и такая мать, по мнению прокуратуры, должна понести уголовное наказание», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Апелляционное представление на постановление Калининского районного суда, прекратившего уголовное дело, было подано прокуратурой 3 августа.

«Сегодня, 7 сентября 2017 года, судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда удовлетворила представление прокурора и отменила решение суда первой инстанции. Материалы уголовного дела будут направлены на новое рассмотрение в Калининский районный суд города Тюмени. Уголовное дело будет рассмотрено в ином составе суда», – отмечают в пресс-службе ведомства.
Ребенок умер от ВИЧ-инфекции в апреле 2017 года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у девочки с момента рождения могло позволить добиться ремиссии заболевания. Однако ее ВИЧ-инфицированная мать, полагая, что ВИЧ не существует, не лечилась сама и отказывалась от лечения дочери.

Как ранее писал «ФедералПресс», женщине было предъявлено обвинение по части 1 статьи 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). Калининский районный суд Тюмени прекратил дело, когда отец девочки, признанный по делу потерпевшим, ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой супругой. Прокуратура Центрального округа возражала против прекращения уголовного дела.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.