Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Заводоуковский санаторий оштрафован за нарушение природоохранного законодательства

ЗАВОДОУКОВСК, 15 сентября, ФедералПресс. Департамент недропользования и экологии Тюменской области оштрафовал на 300 тысяч рублей компанию-учредителя санатория «Ингала», допустившую излив сточных вод на территорию памятника природы регионального значения «Падунский».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, проверка соблюдения природоохранного законодательства была организована после обращения одного из жителей Заводоуковска.

«Проверкой установлено, что на земельном участке, входящем в границы памятника природы регионального значения «Падунский», размещен колодец, используемый для промежуточного хранения сточных минеральных вод, образуемых в результате деятельности санатория «Ингала». При этом санаторием были допущены изливы указанных вод на почву», – отмечают в пресс-службе ведомства.

В связи с выявленными нарушениями природоохранная прокуратура возбудила в отношении ЗАО «НПП «Западная Сибирь» административное дело по статье 8.39. КоАП РФ («нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях)».

«По результатам рассмотрения дела Департамент недропользования и экологии Тюменской области подверг виновника штрафу в размере 300 тысяч рублей», – подчеркивают в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.