Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Владимир Якушев пообещал защитить Ишим от паводка, подняв дамбу на два метра

ИШИМ, 18 сентября, ФедералПресс. Дамбы вокруг города Ишима и других населенных пунктов, расположенных вдоль реки Ишим, которые пострадали в 2017 году от паводка, поднимут почти на два метра. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«На данный момент часть работ мы ведем, часть - проектируем. После этого паводка принято решение поднять дамбы, которые окружают город Ишим и те муниципальные образования, которые находятся вдоль реки Ишим, до 11,5 м», – заявил Владимир Якушев.

По его словам, новая высота полностью защитит населенные пункты от паводка. Дамбы будут доведены до норматива в Ишиме и Ишимском районе, а также в ряде населенных пунктов Абатского, Викуловского и Вагайского районов.

Необходимые средства на проведение аварийно-восстановительных работ будут выделены из федерального бюджета.

Напомним, весной 2017 года паводок затопил территории нескольких муниципалитетов Тюменской области. В некоторых из них был введен режим ЧС. Ранее полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских говорил, что в регионе также необходимо принять меры по расчистке русел рек и пространств под мостами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.