Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени ветеранам бюджетной сферы могут разрешить приватизировать служебное жилье

Тюменская городская дума
Некоторые депутаты скептически восприняли сроки, установленные в условиях для получения жилья в собственность

ТЮМЕНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Условия приватизации служебного жилья обсудили сегодня депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как предусматривает проект решения, предложенный администрацией, речь идет о предоставлении права приватизировать жилье сотрудникам государственных и бюджетных учреждений, прослужившим более 20 лет и проживающим в указанном жилье более 5 лет, если у них при этом нет другого жилья в собственности. «Прежде всего это представители возраста, подходящего к пенсионному, и таким образом предлагается поощрить их за многолетний добросовестный труд в бюджетной сфере, а также простимулировать молодые кадры, чтобы в дальнейшем у них была перспектива», – сообщила глава департамента имущественных отношений администрации города Тюмени Елена Уляшева.

Некоторые депутаты скептически восприняли сроки, установленные в условиях для получения жилья в собственность. «С момента принятия жилищного кодекса этот вопрос неоднократно поднимался. Однако позиция органов муниципальной власти и прокуратуры была в том, что никаких изменений принимать не надо: есть у человека служебное жилье, пусть он в нем живет, пока работает. Но сейчас решили изменить правила. И еще один вопрос заключается в том, какими критериями определен срок работы на одном месте 20 лет. А если человек под сокращение попал? Или 10 лет проработал и вышел на пенсию? Как это все будет регулироваться нормативными актами?», – выступил член думской комиссии Александр Захаров.

Депутат Роман Чуйко поднял проблему жителей, проживающих в муниципальном или ведомственном жилье, не имея на руках правоустанавливающих документов. «Например, когда они заселялись в помещения, предоставленные различными фабриками, комбинатами, по каким-нибудь ордерам, которые когда-то выдавали. И если они там проживают длительное время, могут ли они каким-то образом претендовать на приватизацию своего жилья? И переходит ли право приватизации наследникам в случае смерти граждан, которые проживали в служебных помещениях, в том числе отработали в бюджетной сфере 20 и более лет, но не успели приватизировать квартиру?», – поднял вопросы Чуйко.

Чиновница сообщила, что для служебных помещений ситуация с отсутствием правоустанавливающих документов не нова. И права на приватизацию в таких случаях у граждан нет. Что касается других видов помещений, то вопросы решаются по-разному, в том числе в судебном порядке. В большинстве случаев те или иные документы находятся – либо у проживающих, либо в архивах.

Одно из требований к гражданам, претендующим на приватизацию служебного жилья – отсутствие другого помещения в собственности в течение 5 лет, предшествующих приватизации, заметил депутат Мурат Тулебаев. «Не послужит ли это различным злоупотреблениям со стороны жильцов? Например, человек знает, что он может получить жилье в собственность, но у него уже есть другая квартира. Он возьмет и перепишет ее на какого-нибудь родственника. И кто выбрал именно срок 5 лет? Мы, депутаты, хотели бы, чтобы право на приватизацию получили именно те, кто своим трудом заслужили такое поощрение, а не всевозможные махинаторы», – обратился Тулебаев.

Уляшева подчеркнула, что проект решения прежде всего призван дать возможность приватизировать квартиры тем, кому больше негде жить. «Такие действия, как оформление недвижимости на другого человека ради получения права на приватизацию служебного помещения законодательством расценивается как сознательное ухудшение жилищных условий. А пятилетняя норма заимствована из актов областного и федерального законодательства. Она применяется при постановке на учет ветеранов, молодых семей, претендующих на улучшение жилищных условий», – уточнила она.

Мурат Тулебаев предложил проект принять, а возможность доработать у администрации и депутатов будет всегда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.