Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Якушев пообещал построить завод в деревне под Тобольском только с согласия местных жителей

губернатор
Губернатор ответил на вопрос «ФедералПресс»

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что фанерный завод вблизи деревни Нижние Аремзяны Тобольского района появится только в том случае, если за него проголосует более половины жителей поселения. По его словам, точка будет поставлена в ноябре. Об этом глава региона сообщил на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» по поводу недавнего схода граждан, протестующих против строительства завода.

«К таким сходам отношусь с большим вниманием. Окончательное решение еще не принято. Я приехал на сход, чтобы провести диалог цивилизованно», – сообщил Владимир Якушев.

По словам губернатора, он устроил жителям Нижних Аремзян встречу с инвестором, который рассказал, что завод даст большое количество рабочих мест и отчисления в местный бюджет в размере 170 млн, что для деревни в 700 человек, является серьезной суммой.

«Есть группа людей, которые там не живут. Рядом находится город Тобольск, а они дачники. Приезжают на какое-то время в деревню, а потом возвращаются в Тобольск. Но есть семьи, живущие в Нижних Аремзянах, в которых мужья вынуждены уезжать на вахты. Таким людям я предложил взвесить все «за» и «против». Но если будет ответ «нет», то никакого завода не появится», – пообещал Владимир Якушев.

По его мнению, противники строительства сильно торопятся, проводя митинги. Губернатор считает, что проводить дискуссию надо цивилизованно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.