Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени обсудили проблемы соблюдения правил благоустройства

ТЮМЕНЬ, 18 октября, ФедералПресс. Вопрос о выполнении правил благоустройства проконтролировали депутаты Тюменской городской думы. Накануне на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ они обсудили информацию о работе, проделанной в 2016 и первой половине 2017 года.

Как рассказал заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев, ведется активная работа по благоустройству прилегающих территорий частных объектов, находящихся в собственности бизнеса, обустройству ливневой канализации, дождеприемных колодцев, площадок для выгула собак, дог-боксов. Организован комплекс мер по содержанию дворовых территорий. В рамках мероприятий по строительству парковок за 2016 и 2017 годы создано более 3 тысяч новых машиномест. За 2016 год благоустроена 41 дворовая территория, в 2017 – 27. Осуществляется контроль за ликвидацией несанкционированных свалок, проведением земляных работ. Организован демонтаж незаконно установленных гаражей и погребов. За нарушение правил благоустройства предусмотрены серьезные штрафные санкции, отметил Афанасьев.

По словам депутата Александра Лейса, в рамках работы по контролю за соблюдением правил благоустройства также необходимо информировать о деятельности управ. «Они активно участвуют в этом процессе, и хотелось бы видеть результат. Также хочу отметить очень серьезные изменения во внешнем облике городской среды. Еще 3-4 года назад об этом нельзя было говорить в полной мере. Но сегодня проведена большая работа по тем вопросам, которые задают сами жители. Это тротуары, отвод воды и многое другое. Но остается такая проблема, как поврежденные больные деревья, – обратил внимание Александр Лейс. – По сути, мы ждем, когда они начнут падать. Есть информация о сносе 54 таких деревьев за отчетный период. Но я только в своем избирательном округе могу показать больше 50 деревьев, которые вызывают угрозу. Ко мне идут обращения жителей, и я уже несколько раз писал письма по этому поводу. Даже вдоль федеральной трассы в направлении Тобольска стоят аварийные березы. При той интенсивности движения, которая там наблюдается, упавшее на проезжую часть дерево может наделать очень много бед. Поэтому у меня просьба при планировании финансирования программы на следующий год учесть эти моменты».

Александр Лейс также заметил, что на борьбу с незаконной рекламой на объектах муниципальной собственности, по его мнению, тратятся слишком большие ресурсы, но эффективность ее невелика. «Ежедневно мы наблюдаем такую картину, как более ста человек в красных жилетах идут вдоль дороги и сдирают эти объявления со столбов. Ну пройдут они сегодня, завтра. Столько ресурсов и труда уходит на эти мероприятия. Может быть, администрации вместе с прокуратурой продумать более эффективные способы воздействия на расклейщиков, штрафовать пожестче. Потому что вопрос на самом деле не решается», – предложил Лейс.

Также депутаты обратили внимание на процесс ранжирования дворов при организации списка для благоустройства. При обсуждении этого вопроса Максим Афанасьев категорически не согласился с мнением, что общественность оказалась отодвинута от обсуждения и оценки участия в отборе дворовых территорий, где должен производиться комплексный ремонт. А если какой-то двор долгое время не отбирается, то, скорее всего, это говорит о несоблюдении установленных критериев отбора, один из которых – высокий уровень дисциплины собственников при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук отметил, что вопрос очень серьезный, поэтому привлекает такое внимание со стороны депутатов. «Нет предела совершенству. Мы три года по программе благоустройства дворовых территорий отработали по одним правилам, может быть, пора осмотреться, внести определенные корректировки. Если есть необходимость, мы можем для этого собраться отдельно, обсудить все. Но пропускать эту тему нельзя», – призвал Баранчук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.