Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени на месте снесенных домов будут сажать деревья

В 2017 году высажено более 6,6 тысячи зеленых насаждений

ТЮМЕНЬ, 23 октября, ФедералПресс. Ряд значимых вопросов по развитию городской среды рассмотрели депутаты на очередном заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям. В том числе изменения правил землепользования и застройки, перспективы рекреационного развития города, обеспеченность жителей зелеными насаждениями и организацию парковочного пространства.

Как рассказал заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов, в рамках развития озелененных территорий введена новая практика создания лесопарковых участков на площадках, оставшихся от сноса аварийных домов. Так, в 2016 году заложены сквер Шахматистов и сквер «Серебряные ключи». Также в прошлом году завершен первый этап работ по благоустройству Гилевской рощи. В этом году будут дополнительно оборудованы парковочные места, обустроены подходы к воде на озере Кривое, установлены новые спортивные сооружения и другие работы. «Таким образом, уже полюбившееся многим горожанам место станет еще более гостеприимным и удобным», – заметил Перевалов.

В 2017 году высажено более 6,6 тысячи зеленых насаждений. В ближайшие годы ежегодная цифра посаженных деревьев будет расти, заверил замглавы администрации Тюмени.

Как отметил депутат Андрей Потапов, практику обустройства новых парков и скверов на месте снесенных домов нужно применять более широко. «В частности меня интересует участок на улице Судоремонтной, который находится в моем округе. На месте разобранных аварийных двухэтажек образовалась большая территория, которая пустует уже на протяжении трех-четырех лет. Может быть, на этом участке запланировать высадку зеленых насаждений, иначе снова построят дома. Этим вопросом озабочены и наши избиратели», – заметил Потапов.

Как заметил заместитель главы администрации города Руслан Кухарук, на этом участке планируется строительство школы, организация парковок с сопутствующим благоустройством территории.

Председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Алексей Рагозин, подводя итоги заседания, подчеркнул, что при реализации проектов по благоустройству важно не забывать развивать парковочное пространство, особенно на тех участках, где наблюдается острый дефицит машино-мест. «Нужно вести комплексную работу. В том числе планировать строительство парковок. Но, как мы видим, планы составлены, администрация работает продуктивно, так что результат будет, – заметил Рагозин. – Даже как рядовой житель города и автомобилист могу заметить, что за последние годы стало заметно удобнее перемещаться по городу и проще найти место для парковки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.