Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские врачи спасли жизнь «беспечному» пациенту

ТЮМЕНЬ, 7 ноября, ФедералПресс. Хирурги тюменской областной клинической больницы №2 спасли жизнь пациенту с банальным на первый взгляд диагнозом — хронический синусит.

По информации пресс-службы области, благодаря беспечности пациента, несмертельное заболевание чуть не стоило ему жизни. Мужчина из Заводоуковска несколько лет страдал воспалением околоносовых пазух, но за помощью к врачам обратился, только когда ситуация стала критической. В ОКБ №2 его привезли в экстренном порядке с головной болью, высокой температурой, резким снижением зрения, болезненностью и сильным отеком глазного яблока. Ухудшение наступило буквально за пару часов.
 
При обследовании выяснилось, что воспаление распространилось на глазницу пациента и стало угрожать инфицированием головного мозга.
 
Операция потребовала от хирургов большого мастерства: из-за обширного воспалительного процесса существовала опасность повреждения мышц глаза. Потребовалась и еще одна операция, чтобы закрепить результат. Сегодня пациент в удовлетворительном состоянии выписан домой.

«Новейшие достижения медицины – не повод перестать заботиться о собственном здоровье. Воспаление гайморовых пазух коварно тем, что его острая форма легко может перетечь в хроническую, которую гораздо дольше и тяжелее лечить. Но если терапию начать вовремя, то есть все шансы на полное выздоровление», - отмечает врач-оториноларинголог ОКБ №2 Станислав Пшеничников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.