Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Более 20 тысяч человек посетили «Ночь искусств» в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Более 20 тысяч человек приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» 4 ноября в Тюмени.

В этом году под девизом «Искусство объединяет» свои двери посетителям открыли около 40 площадок областной столицы. Всего в Тюмени было организовано порядка 87 мероприятий.

Как сообщает Департамент культуры Тюменской области, в этот день встречу со зрителями провел директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев. Желающие могли поучаствовать в театрализованном интерактивном представлении «Прогулки по Венеции», послушать стихи площадных поэтов, песни гондольеров и посетить выставки уличных художников, а также посмотреть спектакль «Мирандолина».

Самых маленьких зрителей принял Тюменский театр кукол. Юные горожане смогли научиться управлять куклой, попробовать свои силы в роли начинающих поэтов и принять участие в мастер-классах по изготовлению украшений новогодней елки и гончарному мастерству.

В рамках проекта «Музыка «Великого немого»» в Дворце культуры «Нефтяник» им. В.И. Муравленко выступила джазовая певица Инга Лударева. После посетителям были представлены фильмы: «Стенька Разин» (романс), созданный по мотивам сюжета знаменитого романса «Из-за острова на стрежень», «Дядюшкина квартира» (комедия) режиссера Петра Чардынина, «Проект инженера Прайта» (драма, приключения) Льва Кулешова.

В Тюменской областной библиотеке для слепых состоялся показ фильма с тифлокомментарием «Пестрые сумерки», посвященного слепому пианисту Олегу Аккуратову.

В историческом парке «Россия — Моя история» прошли не только экскурсии, но и музыкальные, актерские инсталляции Тюменской филармонии, театра кукол и Тюменского драматического театра по темам исторических эпох.

Напомним, акция «Ночь искусств» прошла в 85 российских регионах в пятый раз. Впервые мероприятие было организовано в 2013 году как продолжение акций «Ночь в музее» и «Библионочь».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.