Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольским пенсионерам показали мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история»

ТОБОЛЬСК, 15 ноября, ФедералПресс. «Нет чужих проблем» – с таким девизом добровольцы областной школы волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!» продолжают «патрулировать» дома маломобильных пожилых людей. Участниками благотворительного движения стали сотни пенсионеров Тюменской области.

14 ноября волонтеры отряда «Экобабушки за чистую планету» посетили сельские поселения Тобольского района, чтобы помочь по дому одиноким пенсионерам. Работы для добровольцев на селе хватает – чаще всего бабушки просят наколоть дрова, помыть полы и окна.

В этот же день добровольцы отряда «Мудрые попутчики» наведались к подопечным. Волонтеры отряда рассказали о важнейшем культурном событии Тюменской области – открытии мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история», официальный запуск которого состоялся 1 ноября. С помощью презентаций с церемонии открытия парка маломобильные участники проекта познакомились с древними археологическими памятниками Западной Сибири, с историей основания первых русских городов за Уралом, оценили презентационный ролик киноленты «Тобол».

Отметим, рейдовая деятельность – это предпоследний этап проекта, впереди масштабное событие – второй съезд волонтеров проекта, награждение лучших по итогам 2017 года.
Второй год подряд проект реализуется при финансовой поддержке компании «СИБУР» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Проект областной школы направлен на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, участия в общественной, социально значимой деятельности, в том числе при организации работы с маломобильными сверстниками.
Организатор проекта – Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.