Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В ТюмГУ впервые прошла олимпиада по русскому языку для детей мигрантов

ТюмГУ
Фото: utmn.ru

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Тюменский государственный университет впервые провел олимпиаду по русскому языку как иностранному для детей мигрантов. По итогам мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ТюмГУ.

Отметим, что Центр адаптационных практик и тестирования ТюмГУ организовал олимпиаду для детей мигрантов, чтобы помочь детям освоиться и привыкнуть к русскому языку и культуре.

В олимпиаде приняли участие школьники из Тюменской области, Югры и Ямала, которые приехали из Кыргызстана, Армении, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана.

Стоит отметить, что сотрудники Центра адаптационных практик и тестирования ТюмГУ имеют большой опыт работы с иностранцами и знают, какие сложности могут встретиться у тех, кто изучает русский язык, и как помочь их преодолеть.

Олимпиадные задания отличаются от традиционных. Здесь важнее коммуникационные навыки, чем навыки орфографии и пунктуации.

По словам директора Центра Елены Тумаковой, олимпиадные задания проверяют, как ребенок может думать на русском, отгадывать загадки, решать кроссворды, восстанавливать деформированный текст.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.