Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменского чиновника осудили за пропажу 810 тысяч со счета девочки-инвалида

ТЮМЕНЬ, 12 декабря, ФедералПресс. В Тюмени вынесен приговор бывшему заведующему сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Омутинского района, который из корыстных целей позволил снять 810 тысяч рублей со счета девочки-инвалида.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

«Бывший чиновник признал свою вину. Суд назначил подсудимому штраф в размере 50 тысяч рублей, а также взыскал с него в пользу потерпевшей 810 тысяч рублей в счет возмещения вреда», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

Согласно материалам дела, в апреле 2015 года бывший заведующий сектором по опеке издал приказ о разрешении приемной родительнице снять 810 тысяч рублей со вклада своей подопечной девочки-инвалида. На эти деньги женщина приобрела квартиру, принадлежавшую жене чиновника. После того, как в июне 2016 года, опекун девочки умерла, ее передали на воспитание в другую приемную семью, где и вскрылась пропажа денежных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.