Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменское правительство отчиталось о работе по борьбе с экстремизмом

ТЮМЕНЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев заявил, что в основе работы по противодействию экстремизму в регионе должен быть постоянный и честный диалог с людьми. По его словам, уязвимые места возникают там, где не хватает объективной и правдивой информации, искренности и понимания. Такое заявление Сергей Сарычев сделал на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

«Большинство из тех, кто поддается влиянию радикальных группировок — это люди, обделенные теплом и заботой в своих семьях, не имеющие поддержки в близком окружении, не сумевшие найти себя в общественно полезной деятельности. Они уходят в виртуальный мир Интернета, и их легко вычисляют псевдоблагодетели, заманивая и подбивая к террористической деятельности своим «романтическим героизмом», – отметил вице-губернатор.

В связи с этим на заседании он порекомендавал всем ведомствам сосредоточить усилия на разъяснительной работе с населением, активном присутствии в Интернете для выявления и пресечения экстремистской деятельности, а также на расширении возможностей для молодых людей проявлять свое творческое начало в позитивном качестве.

По словам участников заседания, следственными органами Тюменской области в этом году было возбуждено шесть уголовных дел в отношении участников групп радикальной направленности, которые публиковали в Интернете экстремистские материалы. При этом, как было отмечено участниками обсуждения, общественно-политическая обстановка в Тюменской области спокойная, а уровень протестной активности ниже, чем во многих других регионах.

Заместитель прокурора Тюменской области Александр Шорин сообщил, что эффективность проведения антиэкстремистских мероприятий достигается благодаря согласованным действиям всех ветвей власти и общественных формирований. По его словам, большую работу по поддержанию межнационального согласия проводят лидеры диаспор и национальных культурных автономий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.