Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Нетрезвых тюменцев не пустят к купелям на Крещение

ТЮМЕНЬ, 17 января, «ФедералПресс». Один из главных вопросов, который предстоит решить организаторам крещенских купаний в парке Заречном в Тюмени, касается безопасного поведения на льду реки. Как рассказал председатель попечительского совета НООД «Сибирь Православная» Николай Моисеев, этому будет уделено особое внимание.

«Мы не первый год организуем мероприятия на Крещение, были ошибки, которые мы учли в дальнейшем. Для обеспечения порядка мы активно сотрудничаем с органами полиции, МЧС. Основная задача – соблюсти допустимую норму числа людей, одновременно находящихся на льду. Хотя этой зимой лед на реке промерз до толщины около 50 сантиметров, так что мы сейчас меньше переживаем по этому поводу. Но были случаи, когда и трапы мастерить приходилось, поскольку лед был слишком тонким. Еще одна задача – ограничить доступ к купелям граждан в нетрезвом состоянии», – рассказал один из организаторов крещенских мероприятий. Для автолюбителей в парке на берегу Туры расчищена площадка под парковку на 700-800 машиномест. На льду установлено 14 палаток для переодевания, оборудованы две иордани для набора воды, 4 купели, в том числе одна для детей.

«Вообще на основной купели желающих окунуться и набрать воды с каждым годом становится все меньше и меньше. Может быть, дело в том, что в целом количество площадок по районам растет, может быть еще в чем-то. Но факт есть факт. Хотя основная площадка находится в Заречном. В прошлом году здесь окунулось в воду около 16 тысяч горожан. Сколько будет в этот раз, сложно спрогнозировать. Но хотелось бы, чтобы желающих было как можно больше. Надеемся, что и гости города не откажутся погрузиться в купели», – говорит Николай Моисеев.

Для некоторых участников, прежде всего для молодежи, посещение иордани – не религиозный акт, а скорее проявление бравады, отмечает Николай Афанасьевич. «Хотелось бы все же, чтобы люди приходили осознанно и с пониманием сути этого процесса. С этой целью мы размещаем рядом с купелями памятки, чтобы молодые люди понимали, что нужно говорить при погружении в воду и почему, с каким чувствами следует совершать этот обряд», – добавляет он.

В формировании адекватного отношения к религиозным мероприятиям и к вопросам веры в целом ключевую роль играет семья, считает глава попечительского совета «Сибири православной»: «Вера ведь не с молоком матери прививается, это должен быть осознанный путь. В нашей стране много лет все были атеистами, и в одночасье стать глубоко верующими, наверное, не могли. Каждый проходит к вере по-своему».

Напомним, традиционные крещенские купания пройдут в парке Заречном на льду реки Туры 18 и 19 января. В первый день в 11 часов начнется крестный ход от Знаменского кафедрального собора к месту освящения воды, который возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В 12 часов он совершит чин Великого освящения воды, после чего каждый желающий сможет окунуться в крещенские купели и набрать воды. 19 января в11 часов крестный ход проследует до сибирской иордани от Знаменского кафедрального собора, где в 12 часов также состоится освящение воды. Кроме того, на территории юга области для праздничных мероприятий оборудовано еще 48 мест для крещенских купаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.