Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Французский суд готов рассмотреть иск родственников жертв авиакатастрофы под Тюменью

ТЮМЕНЬ, 14 января, ФедералПресс. Суд Тулузы намерен рассмотреть иски родственников пассажиров, погибших в авиакатастрофе в аэропорту Рощино, к компаниям ATR и UTair.

По словам адвокатов семей погибших, модель лайнера ATR-72 имела конструктивный недостаток в регулировании обледенения на крыльях, что позволяет привлечь франко-итальянский концерн, выпускающий данную модель, как соответчика, пишет «Коммерсантъ». Головной офис производителя находится в Тулузе, куда и был подан иск.

«Он определял подсудность в течение трех лет и сначала отказал в рассмотрении данного иска, но на днях апелляционная инстанция суда Тулузы признала возможным рассмотрение требований к компаниям ATR и UTair во французском суде», – приводит издание заявление адвокатов родственников погибших.

По словам представителей потерпевших, исходя из сложившейся зарубежной практики семьи погибших могут рассчитывать на большие компенсации,  чем те, что им могли быть предложены в России. Сумма выплат вместо нескольких сотен тысяч рублей может достигать тех же сумм, но уже в евро.

«UTair произвела все положенные и дополнительные компенсации. Общий размер выплат соответствует российской отраслевой практике крупнейших авиакомпаний. Авиакомпания ведет диалог с представителями пассажиров и готова урегулировать все возникающие вопросы», – отмечают представители UTair.

Как ранее писал «ФедералПресс», 2 апреля 2012 года в тюменском аэропорту Рощино лайнер ATR-72-201 авиакомпании UTair рухнул после взлета. В результате крушения от травм и ожогов погибли 30 человек. Как было установлено следствием, причиной трагедии стало обледенение, которое не обработали реагентом. Виновными по делу были признаны погибший пилот судна и два сотрудника «ЮТэйр-техник». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.