Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области стартовал сбор заявок на льготное кредитование сельхозпроизводителей

ТЮМЕНЬ, 6 марта, ФедералПресс. В Тюменской области стартовал сбор заявок на льготное инвестиционное кредитование сельхозпроизводителей в 2018 году.

«Льготное кредитование – это важное нововведение, которое может стать уникальным финансовым инструментом для воплощения в реальность своих планов развития. Еще раз обращаю внимание на ставку – это от одного и максимум до пяти процентов годовых. При этом кооперативы имеют особые условия в очередности получения кредита, поскольку в соответствии с нормой не менее 20 процентов средств из выделенной суммы должно идти именно на кредитование малых форм хозяйствования. А это и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в частности», – отметил на семинаре-совещании с руководителями заготовительных кооперативов заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

В этом году Минсельхоз России намерен выделить на субсидии на льготное инвестиционное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей более 40 миллиардов рублей, из них 5 миллиардов на развитие скотоводства.  Средняя ставка банковских кредитов для товаропроизводителей составляет 15 % годовых.

Для получения данного вида господдержки руководителям кооперативов необходимо проработать планы развития предприятий. Представители департамента АПК также выказали готовность в ручном режиме помочь кооперативам отработать все возникающие вопросы при направлении в банки заявок на оформление льготного кредита.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.