Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени сотрудник Росреестра помогал черным риелторам переоформлять квартиры умерших

ТЮМЕНЬ, 7 мая, ФедералПресс. Преступление было выявлено УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области.

В Тюмени в суд передано уголовное дело в отношении сотрудника Росресстра, за взятки помогавшего своему знакомому проводить аферы с квартирами умерших.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, бывший главный специалист-эксперта отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Тюменской области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ («получение взятки в значительном размере»).

«Он в 2016 году по просьбе знакомого незаконно внес задним числом в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о совершении регистрационных действий в отношении четырех квартир, жильцов которых, как выяснилось в ходе следствия, на тот момент не было в живых. Они умерли в 2005, 2007 и 2012 годах. Это позволило мошенникам зарегистрировать четыре пустующие после смерти граждан квартиры на подставных лиц и затем в августе, октябре и ноябре 2016 года перепродать их, а деньги забрать себе», – поясняют в ведомстве.

В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину и добровольно передал следственным органам сумму взятки – 140 тысяч рублей. Его знакомый, продавший квартиры умерших, сейчас проходит по уголовному делу об аферах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.