Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Почти тысяча тюменцев пострадала от укусов клещей

ТЮМЕНЬ, 8 мая, ФедералПресс. Тюменцам напоминают, что еще можно успеть привиться от клещевого энцефалита по ускоренной схеме.

В больницы Тюменской области на 7 мая обратились 999 человек, пострадавших от укусов клещей, 279 из них – дети. В регионе зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех муниципалитетах. Наибольшее число обращений – в Тюмени, Ишиме, Заводоуковском и Ялуторовском районах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 97 % пострадавших.

«С начала эпидсезона 2018 года исследовано на вирусы клещевых инфекций 94 клеща от населения, в 15 (16 %) клещах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 1 (1%) клеще – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), антиген вируса клещевого энцефалита в исследованных клещах не обнаружен», – отмечают в ведомстве.

Сейчас против клещевого вирусного энцефалита привито более 61 тысячи человек, из них более 48 тысяч – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, еще 13 тысяч – дети. Запланировано провести акарицидные обработки более 6 тысяч гектаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.