Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы проведут пикет против вырубки деревьев

Общественники хотят привлечь внимание к правам жителей на благоприятную окружающую среду
Общественники хотят привлечь внимание к правам жителей на благоприятную окружающую среду

ТЮМЕНЬ, 28 мая, ФедералПресс. Активные тюменцы намерены обратить внимание чиновников на проблему вырубки деревьев.

Сегодня на Центральной площади в Тюмени с 16 часов до 18 часов пройдет пикет «Перемен требуют наши сердца», посвященный проблеме вырубки зеленых насаждений на территории города. В акции планируется участие до 100 гражданских активистов и различных общественных организаций.

Таким образом общественники хотят привлечь внимание к правам жителей на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. По мнению активистов, городские власти ограничили права граждан участвовать в решении вопросов экологической безопасности местного значения.

Главная тема, которую поднимут участники пикета, касается показателя озелененности города. Последней каплей стала вырубка 20 апреля 361 дерева в сквере у автовокзала. Несмотря на то, что деревья были снесены на законных основаниях, многих жителей возмутило, что решение принималось без должного общественного обсуждения.

Также инициаторы акции намерены поставить вопросы о новой схеме водоснабжения Тюмени, планах по возобновлению добычи урана на месторождении Добровольное, расположенном в пойме реки Тобол в Курганской области, строительства в черте Тюмени мусоросжигательного завода и так далее.

В администрации организаторам предложили воздержаться от пикета и заменить публичную акцию рабочей встречей с руководством города в это же время.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.