Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Суд выселяет Тюменский областной военкомат

Фото: safe-rgs.ru
Фото: safe-rgs.ru

ТЮМЕНЬ, 29 июня, ФедералПресс. Суд постановил выселить Тюменский областной военкомат.

Арбитражный суд Тюменской области принял решение о выселении регионального военкомата из здания по адресу улица Республики, 2. Военкомат располагался здесь много лет.

Освободить здание потребовал департамент имущественных отношений городской администрации. Как говорится в материалах дела, в сентябре 2015 года город передал военным часть здания «Гостиный двор», являющегося объектом культурного наследия, во временное безвозмездное пользование. Стороны согласовали план работ по сохранению исторического здания на 2015 – 2016 годы, но через год выяснилось, что военкомат своих условий по договору не выполнил, а здание в плачевном состоянии, передает телеграм-канал «Повестка».

Военкомат обязался привлечь экспертов для установления причин возникновения трещин в стенах и перемычках и устранить их, отремонтировать деревянные полы и фундаменты, а также отделку стен. После проверки военных в очередной раз обязали провести противоаварийные работы, причем разработка проектно-сметной документации была запланирована на 2017 – 2018 годы, а сами работы – на 2018 – 2019 годы.

Департамент культуры Тюмени обратился к департаменту имущественных отношений с просьбами принять меры. Видимо, это не возымело эффекта, потому что в августе 2017 года второе ведомство направило в ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области» соглашение о расторжении договора о временном безвозмездном пользовании здания.

Расторгнуть договор военкомат отказался: его представители заявили, что на ремонт уже выделен миллион рублей. Тогда департамент имущественных отношений Тюмени обратился в суд.

Решение суда еще не вступило в законную силу. Военные могут обратиться в апелляционную инстанцию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.